Школьникам из Кульдура тоже запомнится день Бородина

17:14 | 10 августа, 2016
10 августа, РИА Биробиджан.

В июне — августе 2016 года музей-заповедник «Бородинское поле» в Можайском районе Московской области принимал детей из Еврейской автономной области.

Российское военно-историческое общество организовало проведение социально-значимого проекта, направленного на патриотическое воспитание и оздоровление подрастающего поколения – военно-исторического лагеря на базе Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника (п. Бородино, Можайский район, Московская область).

Программа лагеря – это целостный комплекс воспитательных, спортивных, просветительских, общественно-трудовых, интеллектуально-развивающих, духовно-нравственных мероприятий с элементами традиционной культуры.

В трех сменах лагеря приняли участие 30 учащихся и воспитанников из областного детского дома №2, средней школы №7 г. Биробиджана, средней школы №10 п. Кульдур Облученского района.

Поездка детей Кульдурской школы № 10 в сопровождении учителя Благова Сергея Александровича была очень интересной, насыщенной, познавательной, полной впечатлений и оставила незабываемые воспоминания. Бородинское поле – место воинской славы, подвига, мужества, место, покрытое кровью русских воинов, в огромном количестве погибших «за други своя», за Отечество родное, и все участники ощутили свою причастность к героическому прошлому России.

Путь предстоял неблизкий. Приехав в лагерь, все дети получили форму «Ратники Отечества», разделились на взводы, распределились по палаткам. Утренний подъём, зарядка, развод на занятия, соревнования, езда на лошадях, стрельба из пушки, перед отбоем отжимание… и так каждый день.

Для участников лагеря был проведен комплекс воспитательных, спортивных, духовно-нравственных военно-патриотических мероприятий с целью воспитания гражданского долга подростков, ощущающих свою причастность к истории и судьбе России. Были организованы экскурсии в танковый музей «Кубинка» и военно-историческое поселение «Доронино» — живой музей крестьянского и военного быта, расположенный на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Открытие и закрытие смены проходили на батарее генерала Николая Раевского, героя Бородинского сражения. Замечательный концерт, огромный костер.  Красота, зрелищность — всё это вместе завораживало! Дух захватывало! Удовольствие безмерное! Дети привезли и немало наград. В метании ножей 2 взвод занял 1 место. Медалями были отмечены Попов Анатолий и Дудченко Павел. За 2 место в пионерболе получили медали Кулюшина Арина и Анохина Елизавета. В игре «Пейнтбол» наша команда заняла 3 место. Лучшие ‑ Мурашов Максим, Блинников Александр, Хлынцов Константин. Всем были вручены медали с изображением Бородинского поля.

За вклад и реализацию программы по военно–патриотическому воспитанию  подрастающего поколения Дергачёву Евгению Сергеевичу и Благову Сергею Александровичу вручены благодарности.

Правительство Еврейской автономной области выражает глубокую благодарность руководству и сотрудникам Российского военно-исторического общества за успешную организацию и проведение социально-значимого проекта, направленного на патриотическое воспитание и оздоровление подрастающего поколения.

DSC_0628 DSC_0650 DSC_0666 DSC_0680 DSC_0701 DSC_0778 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *