Школьники Биробиджана «дали» городу электричество, «построили» роботов и «развенчали» вредное питание

16:37 | 18 марта, 2017
18 марта, РИА Биробиджан.

Первый конкурс проектных и исследовательских работ учащихся школ городского округа завершился в Биробиджане. На суд жюри «Фестиваля интересных идей», посвященного 80-летию столицы Еврейской автономной области, было представлено 15 работ по шести направлениям, сообщает корреспондент РИА Биробиджана.

Настоящей сенсацией стало выступление 11-классника школы №7 Олега Куликова (преподаватель Валентина Михайловна Васюткина), построившего мини-электростанцию. Когда школьник подсоединил к своему приборчику вольтметр и стрелка уверенно поползла по делениям, показывая силу тока, в зале раздались аплодисменты.

— Для получения электроэнергии я использовал хорошо известный науке элемент Пельтье, — рассказал юный изобретатель. – Все детали выписывал по почте.

Элемент Пельтье чаще применяют для создания различных термогенераторов, но в Биробиджане благодаря конкурсу его «заставили» вырабатывать электричество. Работа Олега Куликова так и называется – «Термогенератор на элементе Пельтье как альтернативный источник».

Впечатлили жюри своими исследованиями также учащиеся гимназии №1 Виктория Левшенкова и Павел Непогодьев (преподаватель Елена Владимировна Левшенкова), поставившие на службу городу роботов. Их работа посвящена использованию «механических людей» в производственной сфере в условиях современного рынка.

Актуально на фоне скандала с некачественными продуктами питания прозвучало выступление учащегося лицея №23 Алексея Валынкина «Такое разное молоко! А молоко ли?» (руководитель Оксана Геннадьевна Калинникова). Пятиклассник провел большую исследовательскую работу и установил, что не всегда нужно и можно верить тому, что написано на бутылках и тетрапаках. Продолжением этой темы стали доклады о фаст-фуде и сладких газировках. Увы, несмотря на их очевидную вредность для детских организмов, большинство опрошенных юными исследователями биробиджанских школьников заявили, что готовы употреблять сомнительные продукты хоть каждый день. Впрочем, авторы работ заверили жюри, что теперь с полным на то основанием займутся пропагандой здорового питания среди сверстников.

Между тем еще один доклад отмечен жюри, как один из лучших. Похвалу заслужили учащиеся школы №8 Данила Горюн и Алина Лекарева (руководитель Галина Викторовна Тараненко), пригласившие биробиджанцев на «ЭКОтропу «Зеленая планета». Окончательные итоги конкурса будут подведены позднее.

— В целом ребята показали очень достойный уровень, — считает руководитель муниципального информационно-методического центра Ольга Додырева. – Конкурс нацелил школьников на исследовательскую и проектную работу, которая теперь будет продолжаться. А значит, нас всех ждут новые открытия.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *