Школьники Биробиджана показали мир, который нужен им

9:27 | 22 марта, 2016
22 марта, РИА Биробиджан.

Феерическим гала-концертом на сцене городского Дворца культуры завершился в понедельник фестиваль самодеятельного творчества школьников Биробиджана. В этом году он проходил под девизом «Мир, который нужен нам». Сначала все школы и Центр детского творчества выступили со своими программами, каждая из которых продолжалась не менее 45 минут и была достойна как зрительского интереса, так и профессиональной оценки жюри. Но для полуторачасового финала выбрали только десятую часть. И не все самое лучшее, наверняка, вместилось в эти жесткие временные рамки. Впрочем, как сообщила начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева, принято решение повторить школьные концерты, чтобы и горожане смогли больше узнать о том, какие таланты растут в образовательных учреждениях областного центра, и юные артисты смогли лучше раскрыть и развить свои способности.

— Вы все молодцы, вы все очень талантливы, — отметила, обращаясь к участникам гала-концерта Марина Николаевна. – Вы сегодня показали нам, какой мир вам нужен. Это замечательный добрый мир!

Между тем для раскрытия темы фестиваля были задействованы почти все жанры школьной самодеятельности: от академического хора школы №11 под управлением учителя музыки Анатолия Баркова до художественной гимнастики Центра детского творчества преподавателя Ольги Новокрещенных. Дети также декламировали стихи и прозу, разыгрывали сценки из спектаклей, но и почти каждая песня, каждый танец благодаря продуманной режиссерской работе учителей и наставников  становились мини-спектаклями. Вновь порадовала новизной средняя школа №8 (директор Виктория Трапезникова), которая ранее блистала хоровым чтением. Этот номер сохранился в программе школьного концерта, но в гала-концерт не прошел. Зато прошел «хор мальчиков», впечатляюще вышедший на сцену двумя «коробками» и так здорово, с душой, со сменой голосов, спевший о России, что зал взорвался аплодисментами. Обречен на зрительский успех и смешанный вокальный коллектив школы №7, задорно исполнивший песню про то, из чего же сделаны «наши мальчишки» и «наши девчонки». Про мальчишек, представленных едва ли не выпускниками, пели ученицы начальной школы. Ну а про девчонок все вышло наоборот. Эта разница в возрасте тоже сыграла на успех. Замечательно выступили танцевальный ансамбль «Мазлтов» Центра детского творчества, юные артисты школ №№1,23, 10, 14, 16 и других.

Может, и субъективно, но запомнились также песенный коллектив школы №9, эмоционально спевший попурри из мультфильмовских куплетов; выпускники школы №5, станцевавшие вальс, который скоро пригодится на балу и, наверняка, доведет до слез родителей; органичное соединение танца и вокала, продемонстрированное многими участниками; вокальная группа школы №6, заступившаяся на французском языке, но с переводом и видеорядом на экране за детей, страдающих в военных конфликтах, На этом ярком фоне нелегко приходилось чтецам, мужественно несшим в одиночестве свое художественное слово в зал. Может, в будущем им тоже стоит как-то иллюстрировать свои, безусловно, нужные зрителю номера, чтобы усиливать воздействие на слушающих и смотрящих?

В завершении гала-концерта Марина Авачева попросила выйти на сцену всех директоров образовательных учреждений и вручила им заслуженные дипломы. Победителей и призеров не определяли. Потому что в творчестве побеждает каждый ребенок.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *