Школьники ЕАО получают первые результаты единого госэкзамена

16:30 | 16 июня, 2022
16 июня, РИА Биробиджан.

Выпускники школ в России продолжают сдавать выпускные экзамены. Впервые в этом году ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, который был внедрен в российских школах в 2011/2012 учебном году, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Во главе угла ФГОС стоит не просто заучивание фактов, формул и теории, но и их практическое применение. Выпускник школы должен уметь находить и анализировать информацию, комбинировать данные, строить гипотезы, рассуждать и аргументировать свое мнение. Именно эти прикладные навыки и легли в основу единого госэкзамена в этом году.

При этом проверяемое содержание по предметам не изменилось, однако больший акцент был сделан на задания, которые требуют навыков анализа различной информации и умения использовать предметные знания для решения практических задач.

С поставленной задачей выпускники школ справляются вполне успешно. Не исключение здесь и ребята из ЕАО. Большинство участников ЕГЭ 2022 года по географии, химии, литературе получили результаты, достаточные для поступления в вузы Российской Федерации.

ЕГЭ по химии в основной срок сдавали 76 участников из ЕАО, два выпускника показали результаты выше 90 баллов. Многие участники успешно справились со сложными заданиями, требующими определить продукты электролиза, составить уравнения реакций ионного обмена и окислительно-восстановительных реакций.

ЕГЭ по литературе сдавали 37 человек. Нововведение экзамена в этом году: выпускники получили право выбора заданий из нескольких альтернатив, самостоятельно предлагали для анализа произведения отечественной и зарубежной литературы, пользовались на экзамене орфографическим словарем при проверке текста сочинения на грамотность. Более половины от общего числа участников экзамена проявили способность к глубокому, содержательному и логичному рассуждению на выбранную литературную тему.

Участниками ЕГЭ по географии стали 43 человека. В экзамен были включены новые творческие задания, направленные на оценку навыков критического мышления, умения формулировать свою точку зрения. Эти задания были успешно выполнены большинством участников экзамена. Также многие выпускники успешно выполнили задания, опирающиеся на справочные статистические материалы.

«Основной период экзаменов продолжается. Они проходят в штатном режиме. Обработка результатов ведется в соответствии с утвержденным графиком. В ближайшее время участники получат результаты по обязательным предметам – русскому языку и математике. Я благодарю всех педагогов, кто помог выпускникам достойно подготовиться к экзаменам и сейчас обеспечивает проведение ЕГЭ на высоком организационном уровне», – подчеркивает начальник департамента образования ЕАО Наталья Соловченкова.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *