Школьники из п. Венцелево посетили музей противопожарной охраны

14:42 | 2 июня, 2016
2 июня, РИА Биробиджан.

Начались долгожданные для школьников летние каникулы. Одни ребята проводят их у телевизора, другие – играя на свежем воздухе, а школьники из п. Венцелево Ленинского района и из школы № 23 Биробиджана собрались в пожарном музее Центра гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности ЕАО. Здесь специалисты Учебно-методического центра по ГОЧС и ПБ организовали для ребят экскурсию, где рассказали детям о том, что 2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны, возникновении ПО, работе огнеборцев и правилах пожарной безопасности.

     Заместитель начальника Учебно-методического центра ГОЧС и ПБ Елена Слюсарева заинтересовала детей историей пожарного дела:

-Начались каникулы у ребят. В течение года наш центр пропаганды и агитации практически каждый день встречает ребят из разных школ, районов области. Мы считаем, что все начинается с детей. Знание того, как вести себя при пожаре может в будущем спасти кому-то из них жизнь.

Также Елена Викторовна отметила, что больше всего в музее детей интересуют игрушки, значки. А когда включаются механизированные, угрожающе — мигающие, сверкающие модели – школьники просто в восторге! Здесь же хранятся кубки и награды, врученные пожарным за участие в различных мероприятиях. Ребята пытались прикоснуться к образцам специального снаряжения пожарных (теплоотражательный костюм, боевая одежда, снаряжение для работы в сильно задымленных помещениях и др.). Некоторые из них на себе проверили, чем современная каска пожарного отличается от первых её моделей.

Ученики передвигались по музею шумной оравой, обсуждали увиденное, услышанное, задавали невероятное количество вопросов экскурсоводу. У стены с фотографиями достойнейших пожарных-спасателей области ребята задержались. Им было интересно, как выглядят герои, для которых спасение жизни людей стало призванием. Многие из них во время рассказов экскурсовода успели блеснуть знаниями о пожарной безопасности —  как предотвратить начинающийся пожар в лесу, по каким телефонам нужно сообщить о возгорании и как вести себя при пожаре.

Школьникам экскурсия очень понравилась – они ещё долго фотографировались с экспонатами музея и обсуждали увиденное. Для них поход в музей, в котором такие удивительные экспонаты – хорошее начало летних каникул.

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *