Школьники из села Валдгейм узнали о правилах безопасного поведения на водоемах весной

10:17 | 6 апреля, 2016
6 апреля, РИА Биробиджан.

В канун вскрытия рек и озер ото льда сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Еврейской автономной области провели занятия по правилам безопасного поведения на воде в весенний, паводкоопасный период с воспитанниками детского дома – интерната с. Валдгейм Биробиджанского района.

Инспектор Дмитрий Викторович Чмутин рассказал детям, как вести себя на водных объектах весной, какие меры предосторожности надо соблюдать, чтобы не попасть в беду, как надо действовать, если кто-то оказался в воде, как можно спасти человека и не попасть самому в трудную ситуацию. Безопасность детей во многом зависит от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.

— Более 80 ребят получили информацию, но дети есть дети, и за ними нужен постоянный присмотр старших. Воспитателям детского учреждения необходимо быть бдительными и не отпускать детей на водоемы без присмотра. Осуществлять строгий контроль за местом пребывания подрастающего поколения, — сказал инспектор Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Дмитрий Чмутин.

Дмитрий Викторович рекомендовал ребятам не выходить на тающий лед водоемов, не проверять его прочность ногой, палкой или другими предметами. Если же произошел несчастный случай, о нем следует немедленно сообщать по номеру службы спасения – 112.

По окончании беседы по правилам поведения, присутствующим показали видеофильмы, в которых наглядно показывается, как происходит провал под лед и к чему может привести нарушение правил безопасности на водоеме, а также рассказывается о том, как оказать помощь в случае обморожения в пока еще холодной воде. В конце мероприятия ребята и воспитатели с оживлением обсуждали просмотренные видеоролики, и с огромным интересом расспрашивали Дмитрия Викторовича о правилах поведении в той или иной ситуации.

— Подобного рода занятия помогают усвоить основные не сложные правила поведения на водоемах. Наглядная демонстрация того, к чему может привести нарушение правил поведения, производит эмоциональное воздействие, как на ребенка, так и на взрослого и он лучше усваивает урок, — отметил сотрудник МЧС России.

 

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_5757 IMG_5758 IMG_5761

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *