Школьники разгромили бывшее отделение полиции в соседнем с ЕАО Хабаровске

20:21 | 7 февраля, 2017
7 февраля, РИА Биробиджан.

В здании дети нашли забытые служебные документы с фотографиями убитых людей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Новости Хабаровска HAB.KP.RU. Строение по улице Лермонтова, 32 «а» давно известно среди местной детворы. Два года назад здесь было пятое отделение полиции, но из-за его аварийного состояния пятый и шестой отделы объединили, и стражи правопорядка переехали на Панькова, 19. Однако возвращаться полицейским сюда все равно приходилось довольно часто из-за жалоб местных жителей: пустующее здание стало своеобразной игровой площадкой, где ребята с двух окрестных школ собирались после занятий.

— У них как уроки заканчиваются в обед, сразу сюда идут, — рассказывает «Комсомолке» жительница дома напротив бывшего отделения полиции. — Мы их гоняем постоянно, и полиция приезжает часто, кого-то забирали даже. Но обычно дети разбегаются. Осторожно себя ведут — один стоит у ворот и смотрит, чтоб никого не было вокруг, а второй лезет за забор.

За это время внешний вид здания хулиганы успели изрядно подпортить: окна выбиты, стены разрисованы. А не так давно подростки и вовсе взломали служебный вход. И тут обнаружилось, что полиция увезла с собой не все служебные документы, после чего желающих побывать внутри значительно прибавилось. В минувший понедельник ситуация насторожила одного из педагогов соседней школы, к которой дети на уроки пришли, хвастаясь увиденным в бывшем полицейском отделении.

— Решила посмотреть своими глазами и пришла в ужас, повсюду на снегу фотографии убитых, — рассказывает учитель местной школы. — С учениками и их родителями состоялся серьезный разговор, нечего им там делать. Но неужели там должны лежать такие документы? Почему их с собой не увезли?

Мы решили своими глазами посмотреть на подростковую достопримечательность. Вход можно назвать свободным — створки ворот соединяет цепь на увесистом замке, однако не настолько близко, чтобы между ними не прошел человек, а уж для любопытного ребенка это и вовсе не преграда. Дорога хорошо протоптана. Задний вход выбит. Видно, что в самом здании похозяйничало немало «посетителей», а на снегу валяются те самые документы с фотографиями погибших людей. К слову, во дворе уже толпилась шумная компания с рюкзаками на спинах.

— Да сюда постоянно все ходят! Представляете, там и в подвал залезть можно! — взахлеб начинают рассказывать мальчишки, резко замолкая на последнем слове.

— Ну, в смысле, наши знакомые из соседней школы так говорят, — добавляет один из них. — Сами-то мы внутрь никогда не лазили…

За объяснением, как так вышло, что бывшее отделение стало центром притяжения школьников, и почему на снегу лежат служебные документы, да еще и такого откровенного содержания, мы обратились в городское управление МВД.

— Здание действительно давно поставлено на консервацию, но в процессе переезда некоторые служебные документы, как оказалось, не были вывезены. Это фото-таблицы, которые не входят в уголовные дела, но являются частью массива служебной документации — рассказывает Кирилл Блинов, начальник пресс-группы УМВД Хабаровска. — Сейчас начальником управления МВД России по городу Хабаровску по этому факту назначено проведение служебной проверки.

Кстати, вчера, когда на место для выяснения обстоятельств прибыли сотрудники патрульно-постовой службы, у здания снова вились дети. Один сумел сбежать, а вот двух других привели в отдел для выяснения обстоятельств. С их родителями в этот день была проведена профилактическая беседа.

К случившемуся в полиции отнеслись серьезно. Будет проведена внутренняя проверка, которая выяснит, кто забыл служебную документацию при переезде. А само здание потеряет для детей свою привлекательность. Как сообщили в городском УМВД, теперь здесь регулярно будут проводиться рейды, а все двери и окна в ближайшее время намертво заколотят.

wr-720-sh-18 wx1080-2 wx1080-1 wx1080

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *