Школьников «отловили» в опасной близости от водоема спасатели в ЕАО

16:00 | 8 апреля, 2018
8 апреля, РИА Биробиджан.

Сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Еврейской автономной области проведены профилактические объезды водных объектов в границах г. Биробиджана. Цель рейда – выявить граждан, которые, несмотря на интенсивное разрушение льда, выходят на его поверхность, желая, тем самым сократить путь, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального чрезвычайного ведомства.

В микрорайоне им. Бумагина инспекторами были замечены школьники, находящиеся вблизи протекающего здесь ручья Безымянный. Мальчишки не выходили на тающий лед, но играли в опасной к нему близости. Спасатели провели с ними беседу об опасности весеннего льда и разъяснили подросткам то, какие сюрпризы могут ожидать если пренебрегать правилам безопасного поведения на водоемах. Каждому ребенку была вручена памятка.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Еврейской автономной области Сергей Курикалов:

— С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. Лед становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.

Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Детям переходить водоемы весной строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Сотрудник МЧС России отметил, что во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. Вот почему весной, особенно в период вскрытия рек и ледохода, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу.

#riabir #новости #еао #мчс #школьники #водоем #опасныйлед

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *