Школьница из Кульдура стала лауреатом областного конкурса

12:57 | 5 апреля, 2016
5 апреля, РИА Биробиджан.

В Биробиджане прошел заключительный этап V областного конкурса юного чтеца духовной поэзии «Искорки Божии». Высшее звание художественного конкурса «ЛАУРЕАТ» единогласным мнением жюри присуждено девятикласснице школы № 10 п. Кульдур Ульяне Ульяновой (на снимке). Она же признана лучшим чтецом.

Конкурс проводится Биробиджанской епархией ежегодно совместно с комитетом образования ЕАО по благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского. В рамках празднования Дня православной книги. И не случайно он называется «Искорки Божии», ведь поэзия обладает очень удивительным свойством — раскрывать душу человека.

В заключительном этапе конкурса приняло участие 30 ребят среднего звена: учащихся общеобразовательных школ автономии, воскресных школ епархии, воспитанников кадетского центра и телевизионной школы-студии «Ромашки». Это те, кто отличился на первом этапе конкурса умением художественного чтения поэзии. Кстати, кульдурцы — сразу четверо учащихся — в нём участвовали во второй раз. Среди конкурсантов и другие представители нашего района — учащиеся школы № 2 Инесса Анодина и школы-интернат № 27 Алина Марченко. В жюри представители духовенства, преподаватели вузов и школ областного центра, гости из Хабаровска.

Выступление лауреата и обладательницы главного приза духовного конкурса Ульяны Ульяновой вызвало настоящую бурю эмоций. Впрочем, как и всегда. Достаточно вспомнить её победы в художественном конкурсе «Живая классика» вначале в школьном этапе, затем районном, областном и, наконец, самые высокие оценки заключительного этапа Всероссийского масштаба. Сегодня девятиклассница читала произведение Ольги Заря «Стареющая мать». Проникновенно и самозабвенно, очень убедительно, как говорят, на разрыв, и звеняще, как туго натянутая и вдруг лопнувшая струна.

Победители конкурса награждены дипломами и подарками — книгами и дисками с фильмами, выпущенными информационным отделом Биробиджанской епархии.

В рамках празднования Дня православной книги в епархии прошли и другие мероприятия, каждое из которых призвано привлечь внимание жителей области к истории возникновения книгопечатания на Руси, заинтересовать их православной книгой, как особым духовным явлением. Большое внимание было уделено детской аудитории.

В Облучье старшеклассники побывали в православном приходе, где состоялось знакомство с храмом Преображения Господня. Многие из девятиклассников впервые пришли в православный храм, и тем ценнее то, что именно здесь они приобщились к духовным и историческим истокам нашей Отчизны.

В школе посёлка Кульдур прошли уроки на тему «Первая печатная книга на Руси». Слушателями стали учащиеся четвёртых-восьмых классов. Иерей Валерий Салиенко, настоятель прихода «Рождества Пресвятой Богородицы» пос. Кульдур, и преподаватель Основ религиозной культуры и светской этики Татьяна Трунова рассказали ребятам  об истории праздника и его значении для людей.

Ольга Харина

Ульяна Ульянова

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *