Школьный бизнес-инкубатор может быть создан в Биробиджане

11:25 | 30 ноября, 2016
30 ноября, РИА Биробиджан.

Профориентационную трехлетку, рассчитанную на 2016-2018 годы, начали реализовывать в школах Биробиджана.  Как сообщила на заседании городского совета по малому и среднему предпринимательству начальник муниципального отдела образования Марина Авачева, разработан план мероприятий по раннему выявлению наклонностей учащихся к тому или иному виду деятельности. Более 700 юных биробиджанцев побывали в городском Центре занятости населения, где их познакомили с востребованными на сегодня в Дальневосточном федеральном округе профессиями. Все участники лектория прошли психологическое тестирование по методикам Айзенка-Голланду и узнали о своих способностях. Такую же работу с детьми проводят школьные психологи, создавшие банк методических материалов по профориентации с дифференциально-диагностическими опросниками и картами интересов. Во всех образовательных учреждениях городского округа открыты кружки профессиональной ориентации. Они так и называются – «Моя будущая профессия» (СОШ №4), «Мы выбираем профессию» (СОШ №10), «Мир профессий» (СОШ №№6 и 7), «Профессия – специальность, профессии будущего» (СОШ №16), «Система профориентации в классе» (лицей №23) и тому подобное. Есть и специализированные направления в этой работе. В школе №5, к примеру, действуют кружки «Поваренок», «Художественная обработка древесины», «Компьютерная графика». Юных исследователей готовят в СОШ №11, черчение с элементами инженерной графики осваивают в школе №10, а в школе №7  создали кружок под бескомпромиссным и актуальным на фоне кадрового дефицита названием «Я хочу стать учителем». В гимназии №1 дети с первых классов начинают создавать портфолио, одна из страничек в котором обязательно посвящена будущей профессии, какой ее видит ребенок.

Между тем предприниматели города пока почти никак не представлены в этом набирающем силу и опыт движении, признала Марина Авачева. Если не считать случаев прямого наследования навыков ведения бизнеса от родителей, в школах удалось найти только два кружка, которые знакомят детей с этой важной сферой экономики. В гимназии №1 занимаются решением экономических задач, а в СОШ №10 изучают информатику в бизнесе. Вряд ли решают проблему деловой профессиональной ориентации обзорные экскурсии на предприятия Биробиджана и других городов, встречи с успешными профессионалами.

— Мы изучили опыт раннего вовлечения школьников в предпринимательство других регионов страны, — рассказала Марина Николаевна. – Есть очень позитивные примеры, когда предприниматели сами приходят в школы, создают бизнес-инкубаторы для подростков, проводят в классах бизнес-тренинги, деловые игры, практикумы на реально работающих предприятиях, изучают интересы старшеклассников.

Обращаясь к предпринимателям, входящим в городской совет, Марина Авачева предложила им поделиться своими опытом и знаниями со школьниками. Это могут быть информационные встречи, уроки бизнес-планирования, проведение игры «Создай свой бизнес!», экскурсии на предприятия, но с обязательным включением экскурсантов в производственный процесс, насколько это дозволяют требования техники безопасности. Итогом целевой акции может стать совместная разработка предпринимателем и школьниками бизнес-проекта с защитой его на заседании совета.

По рассмотренному вопросу совет примет решение.

Dlya-detey-i-aktivistov-TOS-organizovali-e`kskursiyu-na-zavod-po-proizvodstvu-pechenya-52-270x180

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *