Школьный музей в с. Волочаевка принял участников памятного мероприятия

11:48 | 15 февраля, 2016
15 февраля, РИА Биробиджан.

Как уже сообщало РИА «Биробиджан», 12 февраля 2016 года на сопке Июнь-Корань в с. Волочаевка-1 Смидовичского района состоялось мемориальное мероприятие, посвященное 94-ой годовщине Волочаевского боя. Именно здесь в феврале 1922 года произошло сражение, которое сыграло важную роль на заключительном этапе Гражданской войны в Приамурье. В 2012 году к 90-летию Волочаевских боёв на вершине сопки была воздвигнута и освещена часовня во имя иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», увенчанная православным крестом.

На мероприятии в этом году собралось немалое количество юных патриотов: представители общественных организаций ЕАО, ученики и педагоги школы №11 С. Волочаевка, жители сел Волочаевка и Партизанское.

На торжественном мероприятии к присутствующим обратились губернатор Еврейской автономной области Александр Борисович Левинталь, председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Федорович Тихомиров, епископ Биробиджанский и Кульдурский Владыка Ефрем. Свое слово сказали и представители общественных организаций, а за ними ответное слово произнес представитель молодого поколения – обучающийся средней школы № 11 села Волочаевка.

Завершилось мероприятие возложением цветов к могиле 118 солдат, погибших при штурме сопки, после чего состоялась экскурсия в школьном музее, которому в этом году исполнилось 10 лет.

Культура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Школьный музей в с. Волочаевка принял участников памятного мероприятия: Один комментарий

    1. user Автор записи

      Небыло никакого боя на Волочаевке — это миф, бой был на станции Ольгохта, на сопке был наблюдательный пункт белых, белые после боя отступили прям до Хабаровска и сдали его без боя.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *