Школу оперативного мастерства прошли пожарные ЕАО

13:30 | 14 сентября, 2020
14 сентября, РИА Биробиджан.

В учебном классе пожарной части № 1 г. Биробиджана состоялись занятия Школы повышения оперативного мастерства с сотрудниками пожарной охраны и начальниками местных пожарно-спасательных гарнизонов. Бойцы с огнем прибыли со всех районов Еврейской автономной области, чтобы повысить своё оперативное мастерство по тушению пожаров, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Начальник Главного управления МЧС России по региону полковник Роман Бойко, обратился с приветственным словом к собравшимся:

— Благодаря нашей слаженной работе впервые за несколько лет удалось добиться значительного снижения количества техногенных пожаров в регионе. В 2020 году подразделениями ликвидировано 1202 пожара. Отмечу и снижение количества травмированных на них людей – 16 человек, против 18 — в 2019 году. Количество спасённых в этом году — 63 человека, а в 2019 году лишь — 19. Материальных ценностей спасено на сумму 14720500 рублей. Эти показатели говорят о возросшем профессионализме борцов с огнем, грамотной расстановке сил и средств при тушении возгораний.

Сотрудники МЧС России обсудили, что успешная борьба с пожарами и другими чрезвычайными происшествиями зависит не только от личных качеств огнеборцев, их специализированных навыков и знаний, но еще и от опытного руководства пожарно-спасательными подразделениями. Умение быстро, а главное, верно определить решающее направление действий пожарных и спасателей на месте чрезвычайного происшествия, своевременно сосредоточить и ввести в действие необходимые или дополнительные силы и средства, а также принять необходимые меры по обеспечению безопасности самого личного состава может основываться только на высокой тактической подготовке руководителя.

Далее участники сбора изучали руководящие документы МЧС России, проводили разбор действий при тушении наиболее значимых пожаров, происшедших в первом полугодии 2020 года. Также в ходе проведения занятия были заслушаны доклады начальников пожарно-спасательных гарнизонов о ходе ремонтных работ в подразделениях.

Занятия в школе оперативного мастерства проводятся ежеквартально в рамках системы служебной подготовки.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *