Школы искусств могут «отобрать» у муниципалитетов и передать на региональный уровень в ЕАО

13:00 | 23 января, 2021
23 января, РИА Биробиджан.

Проект закона об особенностях регулирования деятельности детских школ искусств приняла в первом чтении Государственная Дума Российской Федерации. В числе тех, кто проголосовал за этот документ, разработанный по инициативе Президента страны Владимира Путина, был и депутат ГД РФ от Еврейской автономной области Анатолий Тихомиров. По его мнению, с вступлением ФЗ в законную силу условия для сохранения и развития во многом уникальной отечественной системы подготовки творческих кадров значительно улучшатся, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Законодательного Собрания ЕАО.

«Прежде всего в федеральный закон «Об образовании» будет введено четкое понятие – «детская школа искусств». К таким заведениям предлагается отнести хореографические, музыкальные, цирковые, художественные, хоровые, театральные школы, а также школы художественных ремесел. Кроме того, президент предложил учитывать результаты обучения детей в таких школах при приеме в вузы или училища. То есть талантливый, одаренный ребенок, который к тому же постоянно показывает свое желание развиваться, получит приоритетное право во время поступления. Это значительно повысит статус художественных школ, их привлекательность. Не случайно Владимир Владимирович во время недавней своей встречи с министром культуры РФ подчеркнул, что детские школы искусств не должны быть обычными кружками. Ведь уникальность нашей системы подготовки творческих кадров заключается именно в тесной связи подобных школ предпрофессиональной подготовки с системой среднего и высшего образования в области искусств», — отметил, в частности, Анатолий Тихомиров.

Также депутат обратил внимание на то, что организацию работы детских школ искусств предлагается передать с муниципального на региональный уровень, что, безусловно, повысит их статус, позволит работать в более комфортных условиях, в том числе финансовых. Порядок же образовательной деятельности в них будет определять Министерство культуры РФ по согласованию с Министерством просвещения. Кроме того, Минкультуры сможет устанавливать и контрольные цифры приема по специальностям и направлениям в системе высшего образования в области искусств за счет средств федерального бюджета.

«В ближайшее время документ будет рассмотрен во втором и третьем чтениях. Не думаю, что он претерпит какие-то серьезные изменения, учитывая, что проект получил поддержку всех фракций в Государственной Думе. Действовать же закон после принятия начнет с 2022 учебного года», — сказал Анатолий Тихомиров.

Детским школам искусств в РФ могут дать особый статус

Иллюстрация: yandex.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *