Штабная сессия по стратегическому планированию социально-экономического развития региона до 2030 года проходит в ЕАО

10:22 | 16 января, 2016
16 января, РИА Биробиджан.

В пятницу губернатор Александр Левинталь открыл работу двухдневной штабной сессии «Стратегическое планирование в ЕАО», которая проходит на базе Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. В своем выступлении глава региона подчеркнул важность выработки Стратегии социально-экономического развития территории. Он сказал, что эта тема обсуждалась на VII Гайдаровском экономическом форуме, в котором он также принял участие. Еврейской автономной области сегодня нужно искать новые возможности для развития, чтобы задать вектор движения вперед, подчеркнул Александр Левинталь.

— Мы сегодня, с одной стороны, зажаты теми обстоятельствами и условиями, которые сложились в области, а с другой стороны, у региона есть новые вызовы и новые возможности. Конечно, степень неопределенности в планировании сегодня высока, но она все же не дает оснований для того, чтобы отказаться от долговременных стратегических установок. Ведь если руководствоваться только планами и представлениями на год, принимать сиюминутные решения, для того чтобы «гасить пожар», они могут завести в тупик и иметь отрицательное значение при достижении реально больших целей, — сказал Александр Левинталь. — К главным целям регион может стремиться в течение, к примеру, десяти, пятнадцати или двадцати лет. В соответствии с этим цель Стратегии как раз и состоит в том, чтобы тактические решения принимались в заранее заданном направлении. Для ее разработки сегодня есть набор механизмов, определенных правил, есть экспертный потенциал, включающий чиновников, работодателей, представителей социальной сферы, общественности, науки и так далее. Глава региона отметил, что реализовываться долгосрочная Стратегия развития региона будет также совместно, а в документ заложат механизмы его мониторинга и корректировки.

Организованное Центром инноваций и высоких технологий «Концепт» (г. Москва) при поддержке правительства области мероприятие по обсуждению Стратегии Еврейской автономной области до 2030 года собрало самый широкий круг участников. В сессии приняли участие заместители председателя правительства области, руководители управлений, комитетов Законодательного Собрания, мэрии города Биробиджана. К обсуждению были приглашены руководители экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти в части обеспечения благоприятного инвестиционного климата в ЕАО, представители ПГУ им. Шолом-Алейхема, ИКАРП ДВО РАН, Общественной палаты области, регионального объединения работодателей ЕАО, предприниматели, финалисты проекта «Дальневосточный вызов».

О целях проводимой штабной сессии по стратегическому планированию в ЕАО рассказал Захирджан Кучкаров, директор Центра инноваций и высоких технологий «Концепт», специализирующегося на разработке систем государственного управлениями отраслями и регионами.

— Наша задача – организовать интенсивную мыслительную работу, как пленарную, так и по группам. Мы оценили текущее стратегическое состояние области в контексте федеральных целевых стратегий, региональных, а также общих трендов, проблем, угроз и вызовов, наметили восемь стратегических направлений, которые и будут обсуждаться. Это сферы развития региона, концептуально и системно выверенные и сбалансированные. Главная задача Стратегии – развитие человеческого капитала в широком смысле слова, развитие среды территории: культурной, образовательной, благоприятной инвестиционной и хозяйственной деятельности, комфортного проживания людей и т.д. И фактически в ходе осуждения должен быть найден баланс между содержанием Стратегии и аппаратом управления, который способен обеспечивать достижение этих целей. Мы хотим уйти от распространенной практики, когда Стратегия есть просто некий текст, изложенный на бумаге, когда она не реализуется в полной мере и конечные результаты ее выполнения никому не известны, плохо управляемы и контролируемы. Стратегия – это то, что хочет и может создать данный субъект. Поэтому на ее реализацию должны быть направлены как система управления, так и полномочий. Сам же документ и механизмы получения желаемых результатов должны быть выработаны к лету этого года.

Своим мнением об участии в обсуждении долгосрочной Стратегии развития Еврейской автономной области поделилась и финалист проекта «Дальневосточный вызов» Лилия Комиссаренко. Она рассказала, что получив приглашение принять участие в обсуждении Стратегии, конечно, согласилась, так как надеется найти здесь применение своим знаниям и опыту: «Идея проекта «Дальневосточный вызов» состояла в том, чтобы отобрать кандидатов, силы и возможности которых могут быть впоследствии использованы с целью развития нашей области. И я убеждена, что граждане, проживающие в регионе, могут помочь своей территории стать местом комфортного проживания, процветающей, сделать все, чтобы Еврейская автономная область заняла достойное место в рейтинге регионов Российской Федерации», — сказала победительница проекта.

Еао.ру

Штабная сессия проходит в Биробиджане (1) Штабная сессия проходит в Биробиджане (2) Штабная сессия проходит в Биробиджане (3) Штабная сессия проходит в Биробиджане

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *