Штраф за звонки жителю Хабаровска заплатят коллекторы

21:00 | 20 мая, 2021
20 мая, РИА Биробиджан.

В Хабаровске суд на 50 тысяч рублей оштрафовал коллекторскую фирму из Брянска, донимавшую хабаровчанина, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «АиФ-Дальинформ».

Коллекторы постоянно беспокоили мужчину звонками и сообщениями с разных номеров. Причем у него самого долгов не было: коллекторы требовали, чтобы хабаровчанин убедил вернуть долг своего знакомого. Мужчина о нем даже не знал, и согласия на то, чтобы к нему обращались с подобным вопросом, не давал. Не делал этого и его знакомый, имеющий долг.

Устав от назойливых требований, хабаровчанин обратился с заявлением в службу судебных приставов и предоставил переписку с коллекторами, а также распечатку звонков.

«По заявлению провел проверку отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности. Установлено, что организация нарушила права и законные интересы гражданина. В ее отношении был составлен и направлен для рассмотрения в суд протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», – сообщила главный специалист-эксперт УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Александра Дмитриева.

Суд оштрафовал коллекторское агентство на 50 тысяч рублей.

На такую же сумму в апреле были оштрафованы коллекторы из Хабаровска. Они звонили местной жительнице и агрессивно требовали, чтобы ее взрослый сын заплатил долг. Хабаровчанка также обратилась в службу судебных приставов. После решения суда платить пришлось уже самим коллекторам.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *