Штраф заплатит главврач детской областной больницы Биробиджана за «разведение» тараканов в отделении медучреждения

10:45 | 30 мая, 2017
30 мая, РИА Биробиджан.

Нарушения санитарно-эпидемиологических норм выявила городская прокуратура, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская.

Прокуратура города Биробиджана ЕАО провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в ОГБУЗ «Детская областная больница».

Основанием для проверки послужило сообщение ИА ЕАОMedia «Полчища тараканов решили «подлечиться» в биробиджанской детской больнице. Вредители кишат в палатах и пугают юных пациентов учреждения».

Доводы, изложенные в публикации, нашли свое подтверждение в результате проверки, проведенной прокуратурой с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Установлено, что руководством больницы неудовлетворительно осуществляется контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений в части проведения дезинсекционных мероприятий в соматическом отделении больницы. В ходе проверки специалистами проведено энтомологическое обследование, которое показало наличие нескольких особей тараканов в помещении.

В связи с этим прокуратурой города Биробиджана в отношении главного врача ОГБУЗ «Детская областная больница» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений).

Административные материалы управлением Роспотребнадзора по ЕАО  рассмотрены, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.

Кроме того, с начала 2015 года на контроле прокуратуры города находится исполнение решения суда, принятого по иску прокурора г.Биробиджана об обязании ОГБУЗ «Детская областная больница» выполнить работы по капитальному ремонту в помещениях больницы.

Основанием для направления иска прокуратурой послужили результаты проверки по факту неудовлетворительного санитарно-технического состояния ОГБУЗ «Детская областная больница».

Проверочными мероприятиями установлено, что здание больнично-поликлинического комплекса детской больницы сдано в эксплуатацию в 1976 году. Капитальный ремонт в учреждении не проводился со дня ввода здания в эксплуатацию. Инженерные системы, система водоснабжения и теплоснабжения помещений учреждения находятся в ветхом состоянии  и требуют замены.

По результатам проверки выявлены  нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства. По инициативе прокуратуры города должностные лица медицинского учреждения привлекались к установленной законом ответственности.

Биробиджанским районным судом ЕАО на ОГБУЗ «Детская областная больница» возложена обязанность выполнить до конца 2018 года работы по капитальному ремонту здания учреждения.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *