Штраф заплатит КФХ, подвергшее риску заражения почвы и реки пестицидами в заказнике Ульдуры в ЕАО

10:30 | 7 сентября, 2018
7 сентября, РИА Биробиджан.

Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой, с привлечением специалистов ОГКУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО», в ходе проверки исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды выявлены нарушения в деятельности сельскохозяйственного предприятия на территории Биробиджанского района ЕАО. Одно из крестьянско-фермерских хозяйств, при выращивании сельхозкультур в заказнике «Ульдуры», обрабатывало возделываемые поля пестицидами. Кроме этого, при применении рабочей смеси агрохимикатов на посевах не учитывались погодные условия. Природоохранным прокурором возбуждено дело об административном, направленное для рассмотрения в Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области.  Требования прокурора удовлетворены, сельхозпредприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа 2 тысячи рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в природоохранной прокуратуре.

«Установлено, что КФХ Чэнь Н.А. осуществляет деятельность по выращиванию сои на территории заказника областного значения «Ульдуры», расположенного в Биробиджанском районе области. В процессе выращивания зернобобовых культур, сельхозпредприятием для обработки посевов использовались пестициды.

Вопреки требованиям ст. 49 Федерального закона РФ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.19 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», п. п.6.1, 8.6, 8.8 СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», сельхозпредприятие осуществляло транспортировку пестицидов на необорудованных для этих  целей транспортных средствах, рабочая смесь готовилась в не предназначенных для этого местах – непосредственно на окраине поля и вблизи р. Ульдура, протекающей по одноименному заказнику регионального значения.

Кроме этого, в нарушении п. 8.1 СанПиН 1.2.2584-10, при применении рабочей смеси агрохимикатов на посевах не учитывались погодные условия.

Вместе с тем, ненадлежащее применение пестицидов и агрохимикатов не исключает их попадание в почву, подпочвенные водоносные слои и непосредственно в водоем, что создает угрозу их загрязнения токсичными веществами, ухудшая общее состояние окружающей среды.

Природоохранным прокурором в отношении КФХ Чэнь Н.А. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами), направленное для рассмотрения в Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области.

Требования прокурора удовлетворены, решением названного судебного органа от 05.09.2018 сельхозпредприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа 2 тысячи рублей», — говорится в сообщении.

От РИА Биробиджан напомним, риску заражения почв и рек пестицидами в заказнике Ульдуры подвергло одно из КФХ в ЕАО.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #штраф #деньги

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *