Штрафы за нарушение закона предприимчивое «независимое» СМИ вновь переложит на читателей в ЕАО

15:30 | 27 января, 2021
27 января, РИА Биробиджан.

Пиар — одним, деньги — со всех: поражающую своим цинизмом технологию вновь собрался применять главред биробиджанской «независимой» интернет-газеты Владимир Сахаровский. Для выплаты абсолютно законного штрафа в размере 150 тысяч рублей, выписанного нештатному корреспонденту Максиму Кукушкину за участие в несанкционированной акции 23 января, предприимчивый редактор планирует организовать сбор средств.

По мнению коммуниста Сахаровского, именно так и надо реагировать на законные требования властей и суда. Живописуя «гражданское мужество» г. Кукушкина, г-н Сахаровский оставляет в неведении своих читателей о рецидиве нарушений со стороны своего сотрудника, видимо, чтобы не пугать своих читателей. Это уже не первый штраф для депутата Хабаровской краевой Думы Кукушкина. И расходы из семейных бюджетов на оплату пиара даже не местного политика могут только вырасти.

Максим Кукушкин

А перспективы каждый может оценить сам. В санкции по статье 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» входит штраф в размере от 600 000 до 1 млн рублей. А заработать статью можно, совершив административные правонарушения, предусмотренные статьей 20.2 КоАП РФ, более двух раз в течение 180-ти дней. Там и исправительные работы (до 2 лет) предусмотрены, и принудительные (до 5 лет), и лишение свободы (до 5 лет).

Уважающий закон г-н Сахаровский, беря на себя ответственность за действия своего нештатного корреспондента, тут же предлагает ответственность солидарную для выплаты штрафа.

Справка: Солидарная ответственность — один из видов гражданско-правовой ответственности должников. Солидарная ответственность возникает при неделимости предмета обязательства, совместном причинении вреда и т. д. и представляет собой совместную ответственность группы лиц, принявших на себя обязательство.

Хорошая позиция. Безубыточная. Попытаться «поймать хайп», и заставить отвечать других. Причем за участие в сомнительном, даже с точки зрения большей части членов КПРФ, действии. Акции 23 января были явно направлены на дестабилизацию обстановки в стране. Понятно стремление руководства КПРФ отмежеваться от выходок оттикточенной молодежи, маргиналов и политических проходимцев. Вот только действия членов партии на местах расходятся с декларациями вождей. Один из депутатов гордумы Биробиджана (г-н Конопаткин) ждет суда за прямые призывы к участию в несанкционированных акциях. Г-н Сахаровский под маской журналистской толерантности, как представляется, обеспечивал информационную поддержку акции, к тому же оформил пресс-прикрытие Кукушкину.

Этот деятель уже исключен из партии. Чем дольше токсичное присутствие подобных деятелей в КПРФ, тем сложнее потом будет отмыться.

В 1918 году Владимир Маяковский в «Левом марше» писал:

«Пусть бандой окружат на́нятой,

стальной изливаются ле́евой, —

России не быть под Антантой.

Левой!

Левой!

Левой!».

Сейчас, видимо, политические и идеологические установки сменились.

Есть и другая сторона вопроса. Насколько этично желание Сахаровского взять из карманов читателей средства на оплату штрафа Кукушкину? Этот господин является генеральным директором ООО «Производственная группа Востокстрой», выручка которого за 2019 год составила 84 млн рублей. Сам депутат крайдумы задекларировал доход в размере 6,36 млн рублей (более полумиллиона ежемесячно). В собственности у Кукушкина четыре земельных участка, две квартиры и автомобиль Hino Ranger. Бедным назвать Кукушкина сложно.

Откуда у Сахаровского такое стремление пожить за чужой счет? Было это уже в его практике. Когда штраф в 30 тысяч рублей, который этот господин даже не оспаривал, оплачивали путем сбора средств. Очередная попытка? Особенно циничная на фоне неуклюжих попыток выставить себя и Кукушкина в выгодном свете, обвиняя во всем власти. Только выглядит это все фарисейством.

Фарисейство – это свойство и вследствие этого поведение личности, при котором наблюдается двойной стандарт в моральной оценке окружающей действительности и поступков других людей

Власть, и это очевидно, действовала строго в рамках закона. Поставив себя вне закона, г-н Сахаровский, нелепо прикидываться невинной овечкой. И совсем непорядочно врать собственным читателям.


 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *