Штрафы заплатят осужденные в ЕАО за публичную демонстрацию оскорбительных татуировок — суд

17:00 | 17 апреля, 2022
17 апреля, РИА Биробиджан.

Трое осужденных, отбывающие наказание в колониях Облученского района Еврейской автономной области, привлечены к административной ответственности за нарушение ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Правонарушители нанесли на свои тела в различных локациях татуировки в виде нацистской символики, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Один из подвергнутых административному наказанию «…публично демонстрировал нацистскую символику, запрещенную Федеральным законом, а именно татуировку, нанесенную на запястье правой руки в виде свастики.

Второй, публично демонстрировал нацистскую символику, запрещенную Федеральным законом, а именно татуировку, нанесенную на правую часть груди в виде свастики. Данные татуировки соответствуют символике использовавшейся  Национал-социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии с 1933 по 1945 года.

Третий, демонстрировал нацистскую символику, запрещенную  Федеральным законом, а именно татуировку, нанесенную на правую часть груди в виде орла, держащего в лапах венок, со свастикой в центре, которая также схожа с соответствующей символикой, использовавшейся Национал-социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии с 1933 по 1945 года.

Демонстрирование изображения на теле (татуировки) выразилось в том, что татуировки были видны неопределенному кругу лиц, находившимся в непосредственной близости от данных осужденных.

Их действия квалифицированы по ч.1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами – ред.) и им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, каждому», — говорится в сообщении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *