Шумных соседей и сбежавших буренок остановили штрафами

13:05 | 22 июля, 2016
22 июля, РИА Биробиджан.

Накануне состоялось очередное заседание административной комиссии Биробиджанского муниципального района. Рассмотрены три протокола.

В основу первого легла жалоба на нарушение тишины и покоя граждан. На заседание прибыла супружеская пара, выступившая в роли заявителей по делу. Как оказалось, несколько лет назад между соседями, проживающими в двухквартирном коттедже, разгорелся конфликт, который пылает по сей день. По словам потерпевших, взрослые обитатели соседней квартиры любят шумные застолья, а их дети тем временем предоставлены сами себе. Пока старшие отмечают какое-либо событие, малыши играют на пианино, бегают по дому. Гомон стоит порой до самого утра. Также заявители утверждают, что ответчик – пожилой глава неутомимого семейства – призывает детей назло соседям вести себя как можно громче. Сам пенсионер, в адрес которого прозвучали эти обвинения, прислал в комиссию ходатайство о том, чтобы рассмотрение дела провели без него. Он также написал в объяснении, что в указанную в протоколе ночь все жители его квартиры спали, то есть шуметь не могли. Как следует из административных материалов, местному участковому неоднократно поступали жалобы в отношении этой семьи на нарушение тишины. Однако попытки стража порядка разрешить ситуацию полюбовно успехом не увенчались. Давать разъяснения сотруднику полиции ответчики по жалобе отказались и даже во двор не пустили. При вынесении решения члены комиссии учли все эти обстоятельства. Наказание – штраф в 1 тысячу рублей.

Также на заседании рассмотрен очередной протокол о нарушении правил содержания домашних животных. Оставленный без присмотра крупный рогатый скот пробрался в несколько огородов, чтобы поживиться плодами труда земледельцев. Имя хозяина одного из рогатых вандалов членам комиссии хорошо известно. Совсем недавно этот гражданин уже объяснялся перед ними по аналогичным жалобам. В этот раз, однако, выяснилось, что дело сдвинулось с мертвой точки. Его буренки теперь собираются в стадо и находятся под присмотром пастуха. И все же, как показал рассматриваемый на заседании факт, не всегда пастух выполняет свою работу добросовестно. А поскольку трудится он по устной договоренности (то есть неофициально), спросить с него по закону нельзя. В итоге протокол снова составили на владельца сбежавшего скота. Учитывая положительную динамику решения злободневной проблемы, комиссия сочла возможным назначить минимальное наказание – предупреждение.

Следующий протокол попал в плоскость не столько административного законодательства, сколько социальной ответственности. Протокол о нарушении правил содержания, благоустройства и озеленения населенного пункта составлен в отношении пенсионера-инвалида. Бытовой мусор, траву и ветки во дворе мужчина убрать не может – здоровье не позволяет. Между тем закон суров: нарушение имеет место. Усадьба находится на красной линии села, то есть достаточно заметна. Конечно, ни о каких штрафах в отношении одинокого гражданина с ограниченными физическими возможностями речи не идет. К тому же характеристика из поселенческой администрации на него поступила исключительно положительная. Наказание мужчине назначено минимальное – предупреждение. Также члены комиссии решили подключить к уборке двора волонтеров, да и лично готовы принять участие в тимуровском субботнике. Это позволит не только помочь нуждающемуся в поддержке человеку, но и соблюсти правила содержания территории.

http://br.eao.ru/about/info/news/3006/

Административная комиссия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *