Схватка тигров закончилось гибелью одного из кошачьих в Хабаровском крае

21:00 | 21 февраля, 2022
21 февраля, РИА Биробиджан.

18 февраля 2022 года возле поселка Южный в районе имени Лазо Хабаровского края обнаружен труп молодого тигра, который, скорее всего, погиб от ран, полученных в схватке с более крупным самцом. Труп животного передан на экспертизу в Центр «Амурский тигр», сообщает РИА Биробиджан.

Внешний осмотр, проведенный сотрудниками охотнадзора Хабаровского края на месте событий, показал наличие многочисленных рваных ран. По следам, в том числе крови, оставленных тигром, удалось установить приблизительную картину произошедшего в лесу.

Молодой тигр вступил в поединок с более крупным самцом, размер отпечатка его лапы составляет 12.5 см. Силы оказались не равны, и победитель ушел, а проигравший, получив многочисленные раны, остался на поле брани. Спустя несколько дней он вышел на дорогу, где и умер.

Труп молодого тигра доставят на экспертизу в Центр «Амурский тигр». Специалистам предстоит установить точную причину смерти.

«Как мы знаем, тигрята, вступая во взрослую жизнь, активно перемещаются по ареалу в поисках собственного участка. Таких тигров еще называют «транзитными». И, к сожалению, во время странствий могут произойти подобные трагедии: молодой тигр в поединке с более крупным самцом получает ранения, которые становятся для проигравшего смертельными, — комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Специалисты зафиксировали расположение следов, следы крови, «лежки» и большое количество шерсти, что достаточно четко свидетельствует о причинах гибели тигра. Тем не менее, бывают случаи, когда у одного из тигров могут быть травмы или ранения, или он ослаблен болезнью, что и определяет исход поединка. Эти моменты мы уточним в ходе экспертизы».

Фото: пресс-служба центра «Амруский тигр»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *