Сильнейшая за последние два года магнитная буря обрушилась на Землю

11:00 | 15 мая, 2019
15 мая, РИА Биробиджан.

Одна из самых сильных магнитных бурь за последние годы была зарегистрирована вчера наземными станциями слежения. Возмущения магнитного поля заранее ожидались, однако не должны были превысить минимального первого уровня по пятибалльной шкале, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт лаборатории рентгеновской астрономии солнца, ФИАН.

Событие, которое началось около 7 утра по московскому времени и сразу превысило уровень 2, а к 10 утра достигло уровня 3 по пятибалльной шкале магнитных бурь. До этого в течение 2019 года ни одно из возмущений магнитного поля, наблюдавшееся на Земле, не превосходило минимальный уровень номер 1. Последний раз буря текущего, третьего, уровня наблюдалась 26 августа 2018 года, а до этого в сентябре 2017 года.

В соответствии с разработанной шкалой магнитных бурь, бури уровня три оказывают заметное воздействие на технику, особенно космическую, в том числе увеличивают снос аппаратов с орбиты и вызывают проблемы с поддержанием их ориентации. С точки зрения воздействия на наземные системы, были перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации, а также прерывания высокочастотной радиосвязи. Во время таких событий, как правило, необходима коррекция напряжения в электросистемах. Возможны также ложные срабатывания систем защиты. Полярные сияния могут наблюдаться, начиная с широт 60 градусов и выше.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #магнитная_буря #Земля #вспышка

Фото из открытых источников.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *