Сильный снег и метель могут нагрянуть в ЕАО завтра, 26 января

17:30 | 25 января, 2021
25 января, РИА Биробиджан.

По информации гидрометеорологического бюро города Биробиджана 26 января на территории автономии ожидается сильный снег, усиление ветра с порывами до 15-18 м/с, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«При таких погодных явлениях возможны чрезвычайные ситуации, связанные с повреждением линий электропередач, широкоформатных и слабо укреплённых рекламных конструкций, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, частичным повалом деревьев, дорожно-транспортные происшествия.

В целях обеспечения безопасности, предотвращения образования заторов и оказания помощи населению Главное управление МЧС России по региону усилило контроль за ситуацией на автодорогах.

Кроме того, ведется непрерывный контроль состояния автодорог федерального и муниципального значения. Для этого на сегодняшний день спланирована работа шести оперативных групп, которые в течение суток проводят патрульные выезды.

При движении на автодорогах:

При осадках, ухудшающих видимость, при движении на автомобиле следует уменьшить скорость движения, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения, останавливаться на проезжей части. В условиях сильной непогоды от дальних поездок стоит воздержаться! Неукоснительно соблюдайте дистанцию и скоростной режим.

При авариях на энергосистемах:

При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок, а также повреждённых опор необходимо немедленно сообщить об этом по номеру 112 или в аварийную службу электрических сетей.

При сильном ветре:

Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Находясь на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций. Не стойте под балконами. Пешеходам важно помнить о скользких дорогах и выходить из дома заблаговременно, чтобы не было нужды торопиться. Берегите детей.

Специалисты МЧС России рекомендуют не пренебрегать правилами личной безопасности, быть бдительными и осторожными в период непогоды.

Предупреждение с рекомендациями о проведении превентивных мероприятий по минимизации последствий непогоды направлено в муниципальные образования Еврейской автономной области, органы исполнительной власти субъекта РФ и территориальные органы ФОИВ. В готовности к реагированию находятся все аварийно-восстановительные бригады для оперативной ликвидации возможных происшествий на системах жизнеобеспечения населения.

Если требуется помощь, или вам стало известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101». Также напоминаем, что единый телефон вызова экстренных служб – «112», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #снег #ветер #погода #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *