Силы и средства МЧС России по ЕАО продолжают ликвидацию последствий дождевого паводка

10:06 | 16 июня, 2016
16 июня, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области продолжаются работы по ликвидации последствий дождевого паводка. По состоянию на 9:00 16 июня в зоне подтопления находится 159 приусадебных участка и 35 частных жилых домов. Всего же от паводка пострадали Биробиджан, поселки Тукалевский и Партизанский, села Птичник, Раздольное Биробиджанского района. С приусадебных участков в п. Бира Облученского района ушла вода. Спасатели МЧС России работают в круглосуточном режиме, оказывая помощь населению в переправе через подтопленные дороги, в подвозе питьевой воды, в эвакуации и транспортировке граждан, животных. Проезд к домам осуществляется на автомобилях высокой проходимости. Сотрудники МЧС, психологи, представители администраций проводят подворовые обходы.

Кроме того, для оказания психологической помощи прибыли из Хабаровска представители Центра экстренной психологической помощи Дальневосточного регионального центра.

С пострадавших территорий откачка воды ведётся с помощью передвижных мотопомп, а также пожарно-насосных станций.

В ЕАО для людей, оказавшихся в зоне подтопления, определёны 5 пунктов временного размещения, вместимостью до 520 человек. Пока что жильцы подтопленных домов отказались от отселения и разместились у родственников.

В ежедневном режиме представители Главного управления МЧС России по ЕАО оповещают население о складывающейся обстановке на территории региона и о правилах поведения в зоне подтопления. В целях уточнения обстановки и оценки нанесённого ущерба работают 18 рабочих групп, в том числе 2 оперативные группы ГУ МЧС России по ЕАО, в составе 43 человек и 16 единиц техники.

В Биробиджанском районе и Биробиджане введены режимы функционирования сил и средств «чрезвычайная ситуация». В Главном управлении МЧС России по ЕАО работает телефон «доверия» — 8 (42622) 23-9-99, по которому принимаются обращения граждан.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО развернуты оперативные штабы, ведётся сбор и анализ поступающих данных для принятия дальнейших действий и координации работы сил и средств.

Всего для ликвидации последствий подтопления с учетом резерва сформирована группировка сил и средств в составе 480 человек и 127 единиц техники, в том числе от МЧС России — 82 человека и 10 единиц техники, из них 2 плавсредства.

Рекомендации населению по обеспечению безопасности при наводнении (паводке):

Что делать, если:

1.Вашему дому грозит наводнение:

  • отключите газ и электричество;
  • погасите огонь в отопительных печах;
  • закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях;

 

  • перенести все ценные вещи на верхние этажи или чердак;
  • позаботьтесь о заблаговременном страховании жилых домов и имущества.
  1. Началась эвакуация:
  • предупредите ближайших соседей и помогите детям, старикам, инвалидам;
  • упакуйте деньги и документы в полиэтилен;
  • соберите аптечку с лекарствами, которыми вы чаще всего пользуетесь;
  • возьмите с собой только теплые и одновременно легкие вещи, туалетные принадлежности, постельное белье;
  • четко выполняйте инструкции спасателей;
  • до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий;
  • чтобы Вас могли быстрее обнаружить днем – вывесите как можно выше какую-нибудь цветную тряпку или полотенце, а ночью подавайте сигналы фонарем или кричите.
  1. Поднимается уровень воды:
  • постарайтесь собрать (если получиться и связать) как можно больше предметов, которые не тонут в воде – это могут быть бревна, столешницы, автомобильные камеры. В крайнем случае, под одежду подложите пустые, плотно завинченные пластиковые бутылки.
  1. Вода спала:
  • прежде чем зайти в дом, убедитесь, что несущие конструкции остались неповрежденными;
  • проветрите помещение, не зажигайте огня и не включайте электричество, пока специалисты не удостоверятся, что нет утечки газа (если он подведен к вашему дому);
  • не употребляйте в пищу попавшие в воду продукты.

Граждане! В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

Будьте внимательны к речевым сообщениям органов управления по делам ГО и ЧС!

При возникновении, каких либо ситуаций угрожающих жизни и здоровью сообщайте по телефону единой службы спасения «112» или 4-12-00.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *