Сиреневый город: главный кустарник Биробиджана распустил цветы

17:00 | 12 мая, 2019
12 мая, РИА Биробиджан.

Улицы и дворы Биробиджана примерно на три недели стали сиреневыми и начинают постепенно погружаться в душистые запахи главного городского декоративного кустарника, распустившегося соцветиями. Как ни хороши японская сакура, форзиция промежуточная Голдзаубера или, скажем, тот же пузыреплодник Диаболо, а с этими метелками на ветвях им пока не сравниться, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Сирень мы когда-то в небогатые советские времена несли в школу на окончание выпускного класса, ее веточки дарили любимым. А бабушки собирали соцветия и листья для приготовления снадобий народной медицины, зная, что внутрь употреблять настойки необходимо с крайней осторожностью. Кстати, живет сирень до ста лет. Цветет хоть и сравнительно недолго, но зато обладает густой листвой, которая хороша сама по себе и тоже украшает улицы Биробиджана.

Сирень биробиджанцы любят и даже попытались назвать ее именем сквер в одном из районов. Кустарники для высадки привозили с дач.  А мэрия города как-то организовала сиреневый субботник, высадив новые сорта кустарника в районе между Театральной площадью и Набережной Биры.

#riabir #ЕАО #новости #Биробиджан #сирень #кустарник #цветы #весна

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *