Система видеонаблюдения «Ростелекома» контролирует проведение ЕГЭ в ЕАО

13:00 | 26 мая, 2022
26 мая, РИА Биробиджан.

Сегодня, 26 мая, стартовал основной период сдачи Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) (12+). «Ростелеком» оборудовал системой видеонаблюдения за ЕГЭ 89 школьных аудиторий и региональный центр обработки информации в Еврейской автономной области. Выявлять нарушения во время проведения экзаменов поможет технология анализа поведения с использованием искусственной нейронной сети, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

За ходом государственных экзаменов в области наблюдают 141 видеокамера, изображение с них можно смотреть в режиме онлайн на портале «Смотри ЕГЭ». Камеры в аудиториях расположены так, чтобы в обзор попадали участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. Причем в поле зрения цифровых устройств не попадают заполненные бланки регистрации и ответы. В тайне остаются и персональные данные участников экзаменов.

«Девятый год подряд “Ростелеком” обеспечивает прозрачность проведения государственных выпускных экзаменов в области. Камеры, установленные в аудиториях, поддерживают высокое качество изображения, передают звук и предоставляют необходимый обзор. Система уже отработала на досрочном периоде ЕГЭ и полностью готова к старту основного экзаменационного этапа. Записи со всех видеокамер передаются на хранение в центр обработки данных “Ростелекома”», — отметила Ольга Тихонова, директор Сервисного центра г. Биробиджан Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

Контролировать государственную итоговую аттестацию и выявлять нарушения в ходе проведения экзаменов будут региональные онлайн-наблюдатели, а также технология анализа поведения с использованием нейросети. При обнаружении подозрительной активности на экзамене нейросеть подаст сигнал, система автоматически сформирует «подозрение на нарушение» и запись с нужной минуты поступит на проверку к наблюдателю, а после — на утверждение к модератору. Такой многоступенчатый контроль позволяет снизить количество онлайн-наблюдателей и сделать процесс сдачи экзаменов еще более прозрачным.

В дни проведения экзаменов специалисты «Ростелекома» будут круглосуточно следить за работой системы видеонаблюдения, осуществлять техническую поддержку портала онлайн-трансляций и его защиту от хакерских атак.

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *