Систему лекарственного обеспечения льготных категорий граждан усовершенствовали в ЕАО

15:00 | 26 июня, 2018
26 июня, РИА Биробиджан.

Накануне в Многофункциональном центре прошло совместное заседание координационных советов по делам инвалидов и по делам ветеранов при губернаторе Еврейской автономной области. О медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении инвалидов, проживающих в Еврейской автономной области, проинформировал заместитель председателя правительства области – начальник управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области Валерий Жуков. По его словам, в ЕАО усовершенствованна система лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Как сообщил зампред, с целью усовершенствования системы лекарственного обеспечения по инициативе управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области в региональное законодательство были внесены изменения. Государственное предприятие Еврейской автономной области «Фармация» наделено полномочиями единственного (исполнителя) поставщика в сфере обеспечения медицинских организаций и населения, в том числе льготников, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания.

Осуществление закупок данным способом будет способствовать снижению количества рецептов, находящихся на отложенном отпуске, экономии бюджетных средств в связи с формированием совместных лотов, возможностью перераспределения медикаментов и расходных материалов между медицинскими организациями в случае некорректного составления заявок. В целом принятые изменения нацелены на оперативное и незамедлительное обеспечение потребности льготной категории граждан.

— Если в сентябре прошлого года отсроченных рецептов было более 4 тысяч, то через 3 – 4 месяца мы их полностью закрыли и подошли к началу этого года с достаточным запасом лекарств. Вместе с тем в начале года произошли изменения в системе финансирования лекарственного обеспечения, она стала несколько сложнее и нуждалась в усовершенствовании. Чтобы ее откорректировать, в региональное законодательство были внесены изменения, и закупками теперь занимается ГП «Фармация». В настоящее время мы уже приступили к закупке лекарственных препаратов по новой системе, рассчитываем, что первые контракты будут заключены в начале июля и лекарства начнут поступать в регион после 15 числа. Лекарственное обеспечение будет организовано в полном объеме, – подчеркнул Валерий Жуков.

В целом на 2018 год федеральным бюджетом для льготной категории граждан на лекарственные средства выделено 65,2 млн. рублей. За 5 месяцев 2018 года обслужено почти 42 тысячи рецептов федеральных льготников на сумму более 32 миллионов рублей.

По региональной льготе на текущий год запланировано бюджетных средств 23,3 млн руб. За 5 месяцев 2018 года обслужено более 17 тысяч рецептов на сумму 15,5 млн руб. В 2017 году дополнительно из бюджета области было выделено 9,9 млн рублей на приобретение лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан, включая инвалидов.

Также на заседании поднимался вопрос реабилитации инвалидов. В Хабаровске в железнодорожной больнице приступили к реализации проекта по открытию первого на Дальнем Востоке реабилитационного отделения. Планируется, что в следующем году оно начнет работу. С больницей ведутся переговоры по вопросу оказания данного вида помощи жителям области на бесплатной основе. С правительством Амурской области прорабатывается соглашение об оказании помощи детям с нарушениями слуха.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #лекарства #льготы #инвалиды #деньги #здравоохранение #медицина

Фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *