Систему видеонаблюдения за лесными пожарами планируют установить в заповеднике «Бастак» в ЕАО

8:00 | 25 февраля, 2022
25 февраля, РИА Биробиджан.

Заповедник «Бастак» совместно с фондом «Красивые дети в красивом мире» начал работу над проектом «Внедрение цифровой системы видеонаблюдения за лесными пожарами «Лесохранитель» (12+). Целью данного проекта является внедрение на территории государственного природного заповедника «Бастак» и его охранных зон цифровой системы видеонаблюдения за лесными пожарами «Лесохранитель». Сроки реализации: январь – апрель 2022 года, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на страницу заповедника в соцсети Instagram.

«На территории заповедника «Бастак» произрастают 2136 видов растений 30 из них включены в Красную книгу РФ, 74 вида включены в Красную книгу ЕАО. В фауне заповедника «Бастак» отмечено 2596 видов животных.

Особо охраняемая природная территория характеризуется повышенной природной пожарной опасностью и очень высокой степенью горимости. Четко выражены весенний (апрель-май) и осенний (октябрь-ноябрь) пожароопасные периоды.

Система «Лесохранитель» позволяет обнаружить даже маленькое задымление на расстоянии до 20 км. Обнаружив дым, они оперативно фиксируют и передают координаты возгорания оперативным дежурным заповедника.

*Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан компанией «М.Видео» в марте 2013 года. Программа фонда «Красивый мир» направлена на поддержку российских заповедников и национальных парков, программа «Красивые дети» – оказывает помощь в лечении детям с челюстно-лицевой патологией», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #лес #пожары #профилактика

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *