Ситуацию со сбором молока и субсидированием его производства обсудили в парламенте ЕАО

15:30 | 11 ноября, 2020
11 ноября, РИА Биробиджан.

В Законодательном Собрании состоялось заседание рабочей группы, сформированной для обсуждения ситуации, связанной со сбором молока в отдаленных районах области, а также государственным субсидированием его производства в личных подворьях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Участие в совещании приняли депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе парламента региона.

Открывая заседание, председатель Собрания Любовь Павлова сообщила, что поводом для создания рабочей группы послужили несколько обращений к депутатам жителей Октябрьского района. Люди сообщали об отсутствии возможности регулярно сдавать молоко на перерабатывающие предприятия, говорили о невысоком размере государственной субсидии на эту продукцию, о задержках с ее выплатами. Ситуация может, по их мнению, привести в итоге к снижению поголовья крупного рогатого скота в личных и фермерских хозяйствах.

«Перед тем как собрать группу, мы ознакомили с обращениями депутатов и руководителей районов области, получили их мнения. И если все согласны с тем, что размер государственной субсидии на производство молока нужно поднимать, то серьезные проблемы со сбором продукции у населения подтвердили только в Ленинском и Октябрьском районах. Именно там сегодня самая сложная ситуация, которая связана с отдаленностью этих территорий, с тем, что сборщики или производители молочной продукции не могут, а может, просто не хотят наладить здесь эффективную систему сбора молока и расчетов за него. Давайте все вместе посмотрим, что должны сделать в этом случае органы государственной власти», — сказала Любовь Павлова.

Представители областного управления сельского хозяйства автономии сообщили, что знакомы с положением дел и принимают оперативные меры. Главной причиной затруднений стало то, что один из крупных частных производителей молочной продукции в ЕАО перестал вести сбор молока в отдаленных районах. Он же задерживает выплаты сдатчикам. Недавно назначенный заместитель председателя правительства области Олег Ивакаев, курирующий аграрный сектор, заявил, что взял ситуацию на особый контроль.

«У нас есть несколько вариантов, как исправить положение. Один из них – оперативно наладить переработку молока на месте, например, в Октябрьском районе. Возможность, в том числе необходимое оборудование, там имеется: новое, современное. Нужно только помочь владельцам запустить его. В то же время надо срочно наладить и сбор молока в поселениях. Не исключаю, что придется за счет бюджетных средств покупать специальный автомобиль. Мы прекрасно понимаем важность этого сектора, серьезность ситуации и сделаем все для того, чтобы ее исправить», — сказал, в частности, Олег Ивакаев.

Он также сообщил, что правительство готовит на будущий год повышение в два раза (с 4 руб. 30 коп. до 8 руб. 70 коп.) размера субсидии на произведенное в личных подсобных хозяйствах и сданное молоко. Столько же, сколько в крестьянско-фермерских хозяйствах. Предложение будет отражено в проекте бюджета ЕАО на 2021 год.

«Про повышение субсидий сдатчикам молока жители районов говорят много. Практически на каждой нашей встрече в селах. Это то, что люди давно ждали от органов государственной власти. Обсуждение бюджета области уже не за горами, и правительство может рассчитывать на поддержку депутатов. Однако нельзя снимать с повестки дня и вопрос об организации сбора молока, доставки его на перерабатывающие предприятия. И хорошо, что вы намерены решать задачу комплексно, ведь люди рассчитывают на эффективные наши решения. Мы готовы оказать всю необходимую помощь, какая понадобится от органов представительной власти. В свою очередь будем также держать ситуацию на особом контроле», — сказала Любовь Павлова.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #депутаты #закон #субсидии #молоко

Фото с сайта Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *