Ситуация с гриппом и ОРВИ в Еврейской автономной области находится под контролем медиков и органов власти

15:16 | 2 февраля, 2016
2 февраля, РИА Биробиджан.

Ограничительные меры по профилактике и распространению гриппа и респираторных заболеваний на территории области обсудили в региональном правительстве. В совещании приняли участие представители комитета образования ЕАО, управления здравоохранения правительства области, мэрии города Биробиджана, Управления Роспотребнадзора по ЕАО, областной поликлиники, а также в режиме видеоконференцсвязи – заместители глав администраций муниципальных районов по социальным вопросам.

Общую ситуацию в области по заболеваемости гриппом и ОРВИ представила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЕАО Ольга Никулина. По ее информации, на территории области порог заболеваемости ОРВИ на сегодняшний день превышен почти в два раза, причем по всем возрастным категориям населения.

— Нужно сказать, что подъем заболеваемости в это время года – явление сезонное, и ничего необычного не происходит, — отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЕАО. — Чтобы не заболеть гриппом, нужно соблюдать определенные ограничения.

Руководителям социальных, образовательных учреждений при необходимости принимать решения о введении карантина, не проводить мероприятия с большим скоплением людей. Взрослым и детям помнить о мерах личной гигиены: частом мытье рук, проветривании помещений, использовании защитных масок при большом скоплении людей, ограничении контактов.

Противоэпидемические мероприятия в области проводятся с середины января. Вместе с тем, третью неделю отмечается рост заболеваемости населения ОРВИ и гриппом. В связи с этим и с целью дальнейшего нераспространения инфекции, по информации на 1 февраля, полностью приостановлена работа 12 школ и 6 детских садов, частично — еще 8 школ и одного детского дошкольного учреждения.

Как говорилось в ходе совещания, медицинской помощью пациенты областной поликлиники, а также других учреждений здравоохранения обеспечены, врачи с нагрузкой справляются. Медикаментов в аптечной сети для лечения больных гриппом и ОРВИ также хватает.

Отмечалось, что в этом году от гриппа привилось 30,1 процента жителей Еврейской автономной области. Прививка, как показывает анализ, помогает уберечь заболевшего гриппом от осложнений. При производстве вакцины специалистами проводится мониторинг циркулирующих вирусов и дается прогноз вероятности того или иного возбудителя гриппа на следующий год. В этом году в компонент вакцины вошел штамм свиного гриппа, гриппа H1N1.

Еао.ру

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *