Ситуация, сложившаяся в Облученском городском поселении в преддверии отопительного сезона, прояснилась

13:15 | 13 сентября, 2016
13 сентября, РИА Биробиджан.

Напомним, на территории Облученского городского поселения несколько недель активно обсуждается вопрос передела «сфер влияния» в коммунальном хозяйстве. Суть проблемы — окончание срока действия договоров с ресурсоснабжающими организациями ООО «Водоснабжение», ООО «Теплоснабжение» и ООО УК «П. Хинганск — с. Пашково» под руководством Олега Нехаенко и Руслана Ахмадулина, которые 25 сентября и 4 ноября этого года. Причина, по словам главы администрации городского поселения Александра Головатого — ненадлежащее исполнение названными организациями договорных обязательств. Задолженность по арендным платежам за пользование объектами коммунальной инфраструктуры перед бюджетом городского поселения на 26 августа составляет более 10 млн. рублей.

Александр Головатый о предпринятых шагах:

— Конструктивного диалога, к сожалению, так и не получилось. А ведь миллионные средства, которые «уплыли» мимо бюджета, использовать можно было для территории с большой пользой, например, для реализации различных социально важных мероприятий, более эффективному содержанию и обслуживанию муниципальной собственности, наконец, введения социальных скидок.

Альтернативных вариантов было рассмотрено два: поиск ресурсоснабжающих организаций, готовых взять на себя и выполнять договорные обязательства, и создание новой, муниципального подчинения. Остановились на втором. Его главный плюс — отсутствие посредников. Как следствие — уменьшение стоимости поставляемых услуг, ведь поставляются они напрямую. А финансовая сторона, как и качество этих самых услуг, согласитесь, важна для многих категорий населения.

Администрацией городского поселения на внеочередное заседание Собрания депутатов Облученского городского поселения, которое пройдёт 13 сентября текущего года, вынесен проект решения о создании на территории города Облучье муниципального предприятия по оказанию услуг тепло- и водоснабжения, а также — водоотведения (основание – Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ  «О государственных и унитарных предприятиях» и Устав муниципального образования «Облученское городское поселение»). Вновь созданное предприятие – МУП «Ресурс» – будет полностью подконтрольно администрации городского поселения и депутатскому корпусу.

Кстати, мы в этом отношении — не пионеры. В автономии уже есть опыт создания подобных МУП. И он зарекомендовал себя положительно. Конечно, это дополнительная, как говорится, «головная боль», дополнительный груз ответственности. Тем не менее, администрация готова на себя его возложить.

Возникает вопрос, что будет с сотрудниками «уходящих» организаций? Учредитель – администрация городского поселения – гарантирует официальное трудоустройство, социальный пакет и заработную плату, ничуть не меньше получаемой в настоящее время.

Обеспечение твёрдым топливом является не менее важной социальной задачей оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. И оно находится под административным контролем. Нормативный запас для города Облучье оплачен (данные на 10 сентября), распланированы и дальнейшие поставки».

Ресурсоснабжающие организации: ни ООО «Водоснабжение», ни ООО «Теплоснабжение», ни, наконец,  ООО УК  «П. Хинганск — с. Пашково»  с оценкой главы администрации поселения ситуации так и не согласились. Но в то же время и не опровергли доказательно.

Власть, между тем, своё слово сказала. Что касается проверок, «подоплеки» в действиях чиновников надзорные органы не выявили. В вышестоящих инстанциях решение органов местного самоуправления поддержали. Из чего следует, что спор исчерпал себя. Говорят, коней на переправе не меняют. Но ведь без исключений в нашей жизни не обходится. Органы местного самоуправления данной территориальной единицы «коней сменить» решились ещё до «переправы». О целесообразности-нецелесообразности принятого решения судить не беремся. Последнее «слово» за зимой. Она точно рассудит.

Ольга Харина

63511137

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *