Ситуация в здравоохранении ЕАО должна улучшиться

15:07 | 4 мая, 2016
4 мая, РИА Биробиджан.

Александр Левинталь и опытные руководители объединяют усилия в решении проблем здравоохранения. Эта встреча главы региона, управленцев учреждений здравоохранения, территориального ФОМСа, отраслевого профсоюза прошла в неофициальной обстановке, но ее вполне можно назвать рабочей, так как в центре внимания были основные вопросы, которые непосредственно касаются эффективности работы системы здравоохранения. В разговоре прозвучали объективные оценки деятельности учреждений, подняты темы, которые необходимо обсуждать коллективно для того, чтобы результативность работы этой важной социальной сферы была очевидна.

Проанализировано то, что сделано в лечебных учреждениях за последнее время. В частности, открыто отделение кардиологии в областной больнице, запущены механизмы тромболизиса для лечения сердечнососудистых заболеваний, эффективного использования медицинского оборудования, подготовки к созданию в Биробиджане диагностического отделения областного онкологического диспансера. Говорилось о дальнейших шагах по укреплению здравоохранения медицинскими кадрами, прежде всего узкой специализации, решении основной проблемы – обеспечения специалистов жильем. Прозвучало, что по целевому набору в медицинские высшие учебные заведения в этом году будет направлено в два раза больше выпускников школ, чем, например, в 2015 году. Количество целевых мест для ЕАО возросло с 19 до 30. Вопрос этот решен благодаря достигнутому взаимопониманию руководства области и Минздрава РФ. Отмечался высокий уровень подготовки специалистов среднего звена, осуществляемой Биробиджанским медицинским колледжем. Поднята проблема возвращения «целевиков» в регион и необходимости урегулирования этого вопроса на законодательном уровне. Также говорилось о том, что на базе областной больницы будет открыт консультационный пункт Хабаровского медуниверситета с целью повышения квалификации медицинских работников и прежде всего учреждений районного звена.

Подчеркивалось, что по оказанию высокотехнологичной помощи жителям области в этом году достигнут неплохой показатель – все заявки приняты к исполнению. В этой части область продолжает работу с соседними территориями, с минздравом Хабаровского края заключено соглашение. Продолжается работа с медицинскими центрами в Москве, Новосибирске и в других регионах России. Консультационная помощь оказывается ЕАО со стороны Минздрава РФ, в мае ожидается приезд специалиста-неонатолога. В ходе встречи прозвучало, что общая ситуация в здравоохранении, конечно, сложная, но по ряду позиций в оказании медицинских услуг область и сейчас идет вровень с субъектами, имеющими лучшую базу в здравоохранении.

Как отметили участники встречи, решение ряда имеющихся проблем связано с необходимостью принятия мер организационного характера. Это касается эффективного использования свободных площадей учреждений здравоохранения, вопросов создания единой дежурно-диспетчерской службы скорой медицинской помощи, развития института главных специалистов учреждений здравоохранения, взаимодействия лечебных учреждений между собой и других. Участники встречи договорились решать их сообща. По мнению руководителей, необходимо также наладить взаимодействие с социальными службами и волонтерами.

Губернатор Александр Левинталь подчеркнул, что компактность Еврейской автономной области, транспортная доступность населенных пунктов играют важную роль для отработки вопросов улучшения медицинской помощи населению. Есть и эффективно работающая сеть фельдшерско-акушерских пунктов, являющихся первичным звеном, которое необходимо укреплять и поддерживать. В ходе встречи ее участники получили много информации из первых уст по тем вопросам, которые их больше всего интересовали. В целом отмечено, что профессионального общения, на самом деле, не хватает. Поэтому медицинскому сообществу предложено чаще встречаться, обсуждать вопросы по профильным направлениям, коллективно находить решение проблем, улучшить коммуникативность в условиях повседневной работы. Все это «сработает» и на конечный результат, по которому население оценивает свою удовлетворенность медицинским обслуживанием.

Еао.ру

Встреча с главврачами (1) Встреча с главврачами СОБЫТИЕ - Встреча с главврачами (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *