Скрепили брак силами Господа: в Биробиджане прошла венчальная литургия

14:00 | 21 октября, 2019
21 октября, РИА Биробиджан.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил воскресную Божественную литургию, которая совершалась в соединении с чином венчания, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«За литургией венчалась молодая пара – раб Божий Вячеслав и раба Божия Елена. С ними молились прихожане Благовещенского собора, по окончании богослужения они поздравили супружескую пару со знаменательным в их жизни днём.

Скрепили брак силами Господа: в Биробиджане прошла венчальная литургия

До IX века отдельного чинопоследования церковного брака в Православной Церкви не было. Таинство Брака сводилось к особому благословению брачующихся, преподававшемуся за Божественной литургией, не разделяясь от главного таинства церкви – святой евхаристии.

В наше время соединение иного таинства с Божественной евхаристией сохранилось только при совершения рукоположения во диакона, священника, епископа, когда совершительные молитвы органично соединяются с чинопоследованием литургии.

Скрепили брак силами Господа: в Биробиджане прошла венчальная литургия

Однако, в течение последних 5-10 лет, вновь возрождается чин, бытовавший в царской России, когда совершались крещальные литургии, во время которых принимали таинство крещения и венчальные литургии.

Архиепископ Ефрем поздравил Вячеслава и Елену с принятием Божественной благодати, освятившей их супружеский союз, и пожелал, чтобы молитвословия, которые совершали священники и прихожане, призывая Господа, воплотились в их жизни благословенным ответом.

Скрепили брак силами Господа: в Биробиджане прошла венчальная литургия

Владыка молитвенно пожелал всем присутствующим, чтобы Христос – Спаситель даровал каждому в сегодняшний день понимание Своего величия и дал почувствовать Своё благословение ответом на многочисленные молитвы, которые возносились сегодня», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #венчание #литургия

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *