Скрываясь от приставов, должница выпрыгнула в окно

8:11 | 1 июня, 2016
1 июня, РИА Биробиджан.

В преддверии Международного дня защиты детей судебные приставы Биробиджанского районного отдела ЕАО провели благотворительную акцию, посетив семью, в которой трое приемных детей.

Дети рассказали гостям о том, как закончили школу, где и как проведут лето…. Показали и свое хозяйство: собаку, кошку, гараж с велосипедами (здесь у каждого свой велотранспорт) и гостеприимно пригласили в дом. О том, что скоро праздник, ребята знали, как и все дети были рады подаркам. Судебные приставы привезли им развивающие и познавательные игры, спортивный мяч, книги. Глядя на счастливых, ухоженных детей рядом с заботливой Надеждой Николаевной, взявшей их на воспитание, понимаешь, как им повезло.  Детство должно быть у каждого ребенка, они заслуживают любовь, заботу и бережное отношение к себе.

В селе Дубовое приставы посетили неплательщиков алиментов, среди которых и мать этих детей. Дом, где она проживает оказался на замке, но судебный пристав по ОУПДС настойчиво требовал открыть дверь. Должница выпрыгнула в окно и нырнула в окно соседского дома, там должницу, прятавшуюся в тумбочке и нашли. Судебный пристав-исполнитель долго разбирался с ней и с другой семейной парой, лишенной родительских прав, убеждал вскопать огород, трудоустроиться, подумать о детях, предупреждал об уголовной ответственности….

В настоящее время в Биробиджанском районном отделе судебных приставов на исполнении находится 180 исполнительных документов о взыскании алиментов. С начала года взыскано 1 млн рублей в пользу детей. Активизирована работа по привлечению недобросовестных родителей к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. С начала этого года в отношении жителей этого района, злостно уклоняющихся от выплат денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, возбуждено 12 уголовных дел, из них 10 должников уже осуждены и получили наказание.

Проведение социально-пропагандистской акции «Судебные приставы — детям» позволяет активизировать деятельность служителей закона и еще раз привлечь внимание общественности к существующей проблеме.

Светлана Бунакова,

ведущий специалист-эксперт

Управления ФССП России по  ЕАО

1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *