Скрыть задолженности по зарплате перед сотрудниками пыталось предприятие в Облученском районе ЕАО

18:00 | 13 июня, 2022
13 июня, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района провела проверку соблюдения прав граждан на оплату труда в муниципальном унитарном предприятии «Аква Ресурс». Установлено, что 18 работникам предприятия не в полном объеме выплачивалась заработная плата. Долг по оплате труда составлял более 600 тыс. рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

По данному факту прокуратура района руководителю МУП «Аква Ресурс» внесла представления об устранении нарушений трудового законодательства, а также возбудила 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Кроме того, директором предприятия в нарушение требований закона сведения о наличии задолженности по заработной плате в территориальный орган Ростат в установленный законом срок не предоставлялись.

В связи с этим прокурором района Иваном Левченко в отношении директора МУП «Аква Ресурс» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных), по результатам рассмотрения которого, руководитель предприятия признан виновным в совершении данного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

Проверочные мероприятия прокуратурой района продолжаются.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *