Сквер с «Сиренью Победы» создают общественники Биробиджана

12:03 | 2 мая, 2016
2 мая, РИА Биробиджан.

Биробиджанский актив корпуса «Волонтеры Победы» провел акцию «Сирень Победы». Во дворе дома №1 по улице Юбилейная состоялся субботник по санитарной очистке и прошла высадка молодых побегов сирени.

– Год назад мы присоединились к международной акции «Сирень Победы», был заложен сквер в микрорайоне «Биробиджан-2». В этом году мы решили досадить саженцы сирени, убрать территорию. Сирень одна из первых расцветает в России, и именно ее ветки вручали местные жители солдатам-победителям, возвращающимся с фронта в 1045-м году, – рассказал координатор корпуса «Волонтеры Победы» в Биробиджане Александр Музыка.

В акции приняли участие члены Общегородского школьного парламента Биробиджана, студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема, учащиеся школы №16 и местный совет территориального общественного самоуправления (ТОС).

Предприятие «Чистый город» скосило прошлогоднюю  траву, подвезло воду и землю. Волонтеры собрали мусор и высадили 10 саженцев сирени.

– Три года назад на этом месте стояли незаконно установленные гаражи, мэрия их убрала. Молодежь предложила создать сиреневый сквер, мы их инициативу поддержали. В течение года приглядывали за саженцами, поливали их. К сожалению, территорию не выкашивают летом, вырастает высокая трава, которую мы из-за большой площади не можем всю убрать. Так по итогам прошлого года образовался бурьян, жители начали выбрасывать мусор в него. Приятно, что накануне празднования Дня Победы, мэрия и волонтеры привели сквер в порядок, – рассказала председатель совета ТОС «Биробиджан-2» Валентина Корнева.

Местный актив территориального общественного самоуправления планирует попросить у мэрии города выкашивать раз в месяц траву на территории сквера или закрепить территорию за управляющей компанией.  В свою очередь ТОСовцы готовы сделать клумбы и высадить цветы.

Фото: Галина Черненко

http://www.molodezh79.ru/novosti/item/6010-skver-s-sireniyuy-pobediy-delauyt-obschestvenniki-birobidjana

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *