«Сквозные дворы» ликвидируют на ул. Осенней в Биробиджане

9:45 | 9 августа, 2016
9 августа, РИА Биробиджан.

Серию традиционных информационных встреч с жителями микрорайонов и поселков Биробиджана начали руководители мэрии города. Первыми возможность поделиться своими проблемами с самой близкой к народу властью получили горожане с улицы Осенней. Собрание проходило в помещении местной первичной ветеранской организации. С каждым пришедшим сюда сразу же начинали беседовать сотрудники отделов по работе с территориальным общественным самоуправлением и общественных связей, выясняя, кого какие вопросы особенно беспокоят. Чаще всего разговор завершался оформлением письменного обращения, которое тут же попадало на стол президиума. Такой формат позволил заранее сформировать основную повестку дня, что не исключало и выступлений с мест.

На вопросы отвечал первый заместитель главы мэрии города Сергей Самаруха. Он призвал осеннинцев реально оценивать возможности муниципалитета, исполняющего свои функции в условиях весьма ограниченного финансирования. В этом году, к примеру, во всем Биробиджане удастся отремонтировать только четыре придомовых территории. Такими темпами ждать своей очереди некоторым дворам придется десятки, если не сотни, лет. Тем не менее работы по благоустройству в городе ведутся. Уложен новый асфальт на проспекте 60-летия СССР, улице Пионерской, принимаются меры по отводу излишков воды.

— Только что мы сдали ливневую канализацию в соседнем с вами микрорайоне имени Бумагина, на остановке Дом быта, — сообщил Сергей Гаврилович. – Наверняка,  многие из вас видели там огромную лужу, которая образовывалась после ливней. В воскресенье был сильный дождь, но вся вода сразу же ушла. В вашем микрорайоне тоже есть подтапливаемые участки. Поступают предложения сделать подсыпку, но тогда мы усугубим ситуацию в частном секторе.  Изучаем другие варианты. Вообще это общегородская проблема.

Между тем жители микрорайона пожаловались на то, что по дворам, сокращая путь, ездят автомобили, да еще и на высоких скоростях. Решить эту проблему могли бы искусственные ограждения, однако против их установки возражают пожарные, которым необходим доступ ко всем многоэтажкам.

— Это сложный вопрос, — признал Сергей Самаруха. – Перед его постановкой жителям дома следует сначала договориться между собой, выработать единое решение. Ведь кому-то установленное без общего согласия ограждение тоже может помешать.

И все же прямо на собрании положительный ответ на свою просьбу оградить двор от проезжих автомобилей получили жильцы дома по ул. Осенней, 13а. Как выяснилось, Сергей Самаруха предварительно провел несколько встреч с пожарными и нашел компромиссный вариант установки бордюра. Кроме того, по всей видимости, удастся отремонтировать асфальт возле одного из местных супермаркетов, поврежденный транспортом, доставляющим продукты. Об этом также просили участники встречи. Беседа с предпринимателем состоялась, он пообещал принять меры. И опять же только с помощью предпринимателей можно привести в порядок дорогу, ведущую к ул. Шолом-Алейхема мимо детского сада №31. Цена вопроса – чуть более дух миллионов рублей. В муниципальном бюджете таких «лишних» денег нет.

Выступившая на встрече начальник отдела муниципального жилищного контроля Ирина Антоненко объяснила осеннинцам порядок сбора средств жильцов многоквартирных домов для ремонта мест общего пользования, строительства детских площадок во дворах. Лейтмотив выступления был таков: нужно чаще встречаться, больше по-соседски общаться, дружить,  проводить общедомовые собрания и совместно решать возникающие проблемы.

Все поступившие вопросы зарегистрированы. С ними продолжат работу в профильных отделах мэрии города.

Встреча с населением прошла в микрорайоне улицы Осенней (1) Встреча с населением прошла в микрорайоне улицы Осенней (2) Встреча с населением прошла в микрорайоне улицы Осенней (3) Встреча с населением прошла в микрорайоне улицы Осенней (4) Встреча с населением прошла в микрорайоне улицы Осенней (5) Встреча с населением прошла в микрорайоне улицы Осенней (6) Встреча с населением прошла в микрорайоне улицы Осенней Микрорайон улицы Осенней особенно красив летом (1) Микрорайон улицы Осенней особенно красив летом (2) Микрорайон улицы Осенней особенно красив летом Сергей Самаруха СОБЫТИЕ - Встреча с населением прошла в микрорайоне улицы Осенней (7)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *