«Слава Богу, что мы казаки» – первый областной фестиваль -конкурс казачьей поэзии состоялся в Биробиджане

12:30 | 4 апреля, 2022
4 апреля, РИА Биробиджан.

Фестиваль — конкурс посвящён двум праздникам дню памяти преподобного Алексия, человека Божия, небесного покровителя Уссурийского казачества и Всемирному дню поэзии (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Мероприятие, организованное в городской школе № 8, собрало казачат и их наставников из Еврейской автономии, и Амурской области. Таланты чтецов и актёрское мастерство демонстрировали дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет. Были прочитаны произведения классиков и стихи местных поэтов-казаков, воспевающие любовь к Отечеству, мир и казачью доблесть.

Открылся фестиваль молитвой, затем перед присутствующими выступил духовник Среднеамурского казачьего общества, настоятель казачьего храма Святителя Николая иерей Георгий Борисов. Он подчеркнул, что казак – это не только воин, но и высокодуховный человек. А духовность невозможна без молитвы и культуры, принадлежностью которой является поэзия.

Недавно выбранный атаман Среднеамурского казачьего общества Николай Шкарупа положил начало творческого конкурса исполнением под баян песни на стихи местного поэта-казака.

Жюри конкурса, под председательством окружного атамана Среднеамурского казачьего общества, включившее в свой состав весьма компетентных людей: главного редактора областной газеты «Биробиджанская звезда» поэта Виктора Антонова, заведующую Центром детской и юношеской книги Елену Карпенко, педагога театра-студии Центра детского творчества Елену Терентьеву, потомственную казачку, поэта Ольгу Захарову, с великим трудом выбрало лучших из лучших среди исполнителей. Между тем, неоценённым не остался труд ни одного из 30 участников.

«Казаки, главным делом которых было защищать Родину, немало подвинули императоров, даже не казачьего происхождения, к созданию огромного пласта отечественной литературы, рассказывающей о казачестве. В каждой казачьей песне есть текст, а те, кто его придумывал были поэтами, хоть мы зачастую и не знаем их имён. Теперь этот конкурс есть, он будет жить дальше и будет вскрывать этот пласт не всем известной казачьей литературы» — считает член жюри Виктор Антонов.

«Будут живы традиции — будет жив и наш народ» — сказала руководитель казачьего клуба «Атаманец», педагог 8 школы Ольга Матыцина, выразив надежду, что первый фестиваль положил начало традиции проведения конкурсов казачьей поэзии в нашем регионе

По благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема в школьный музей казачества школы были переданы портрет и атаманская фуражка покойного атамана Константина Ивановича Локтева, основателя движения «Атаманец».

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *