Следователи отмечают профессиональный праздник

8:28 | 25 июля, 2016
25 июля, РИА Биробиджан.

Мой собеседник – руководитель следственного отдела по Облученскому району СУ СК РФ по ЕАО Виталий Толстихин.

– Не секрет, работа в следствии очень тяжела уже сама по себе.

– А следователя следственного отдела (управления, комитета) — вдвойне. Во-первых, нет выходных. Во-вторых, все время ты тратишь на работу. Чтобы выдержать тяжелейшие нагрузки, суметь преодолеть массу препятствий и преград и при этом устоять от многих соблазнов, нужно быть в первую очередь высококлассным юристом, знать оперативную работу, криминалистику, психологию. А кроме этого обладать сильным характером, аналитическим умом, честностью и рядом других качеств. Кстати, мои коллеги данными качествами обладают в полной мере, ведь по роду службы следователь следственного комитета сталкивается с убийцами, насильниками, коррупционерами, которые не торопятся сознаться в своих преступлениях. За тяжкие преступления грозят большие сроки заключения, и преступники всеми правдами и неправдами стремятся избежать наказания. А задача следователя — найти стопроцентные доказательства их вины. И такое противостояние — ежедневная работа.

Именно от работы моих коллег сегодня зависит то, какой будет страна — Россией «лихих 90-х», когда практически все сферы жизни общества контролировал криминал, «Россией 2000-х» с повсеместной коррупцией, кумовством и мздоимством, или новой Россией, когда каждый будет отвечать за преступления по закону. А от того, насколько грамотно следователи подходят к своей работе, насколько независимо их мнение и верны цели, зависит жизнь и судьба каждого человека.

– Итоги 1 полугодия текущего года…

– Сотрудники отдела работали в напряженном режиме — возросло количество уголовных дел, связанных с причинением смерти гражданам. Как умышленным, так и совершённым по неосторожности. Что касается последних, причинение телесных повреждений было, к сожалению, не случайным — умышленным. И данный показатель превысил показатели прошлого года.

В общей сложности следователями отдела закончено более 30 уголовных дел, из них 20 — по преступлениям тяжким и особо тяжким, совершённым на территории нашего района.

Следует отметить, большая часть всех преступлений совершена лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, употребляющими спиртосодержащие жидкости, предназначенные для технических целей. Они находятся в свободном обороте, доступны 24 часа в сутки и не затратны. Налицо недоработки (несовершенство) нашего законодательства.

– Коллектив отдела сегодня — это следователи в возрасте до 35 лет. Люди с уже определенными сформировавшимися взглядами на жизнь, но еще не обладающими достаточным жизненным опытом. Влияет ли это на результаты работы?

– Отнюдь. Объемы нашей работы зависят от совершаемых преступлений. А результаты видны по уголовным делам, направленным в суд. Конечно, нагрузка на следователей высокая, но они справляются. Работают профессионально и самоотверженно, не считаясь с личным временем.

Окончено расследование уголовного дела, вызвавшего большой общественный резонанс. Это — убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера и ограбление жительницы города Хабаровск, труп которой обнаружен в мае 2015 года на автобусной остановке в районе п. Известковый, совершённые дальнобойщиками, жителями Уральского ФО. Данное уголовное дело находилось в производстве у старшего следователя Сергея Яркового. Сложность расследования состояла в том, что преступление совершено в условиях неочевидности. Следственные действия проводились одновременно на нескольких территориях: Хабаровского и Забайкальского краёв, Еврейской автономной, Свердловской и Кемеровской областей. Потребовалось большое количество экспертиз: от биологической до психолого-сексопатологической. Благодаря взаимодействию нашего отдела с УВД ЕАО и следственному комитету по Забайкальскому краю преступление раскрыто. Вердикт о мере наказания вынесет суд присяжных.

Окончено также семь уголовных дел по факту дачи взяток должностным лицам исправительного учреждения системы исполнения наказания лицами, отбывающими наказания за совершение преступлений различной степени тяжести. Они находились в производстве у старшего следователя Дмитрия Мясникова. Сложность в расследовании данных преступлений заключалась в том, что следственные действия проводились в отношении лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и в силу своего социального положения с правоохранительными органами не сотрудничающих. Тем не мене, благодаря грамотно выстроенной работе и тактике следствия доказательства виновности названных лиц в совершении коррупционных преступлений были добыты. В настоящее время все семь дел направлены в районный суд.

Не менее громкое резонансное уголовное дело, совершённое в условиях неочевидности, – убийство пожилой женщины –  сегодня находится у старшего следователя Дениса Маинкова. Жительница п. Биракан убита во сне в собственной постели. Мотив? Его не было. Просто преступник, ранее судимый, был «одержим желанием» снова сесть за решётку. Более того, получить  высшую меру наказания. Следственные действия по установлению вины, настойчивость и кропотливость следователя позволили завершить данное уголовное дело. В настоящее время оно готовится для направления в прокуратуру с обвинительным заключением.

– Как поступить к вам на службу?

– У Следственного комитета России есть свои учебные заведения, которые направленно готовят специалистов. Например, академия Следственного комитета РФ. Азы, предпрофильную подготовку, можно получить в кадетском корпусе имени Александра Невского, который находится в Москве. Кстати, принимают туда как мальчиков, так и девочек. Еще со времен нашей работы в прокуратуре сформировался институт общественных помощников. Сегодня — это кузница кадров для Следственного управления. Молодому человеку предоставляется шанс показать себя, раскрыть свои возможности, доказать, что он заслуживает приема на работу в Следственный комитет. Уже на этом этапе выясняется, добросовестный работник пришел в следственные органы или человек случайный. Более подробную информацию по интересующим вопросам можно получить по адресу: ЕАО, г. Облучье, ул. Ключевая, 17.

– Спасибо, Виталий Викторович! И, как говорится, напоследок, чтобы Вы хотели пожелать коллегам и нашим читателям?

– От всей души поздравляю коллектив отдела СК, ветеранов следствия и коллег с профессиональным праздником. Пусть ваши опыт и знания и в дальнейшем помогают с честью исполнять свой профессиональный долг! А читателям — здоровья, благополучия, безопасности и «свято чтить Уголовный кодекс».

Беседовала Ольга Харина

DSC_0145

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *