Сложным и успешным назвал уходящий год губернатор ЕАО Александр Левинталь

14:00 | 21 декабря, 2017
21 декабря, РИА Биробиджан.

На пресс-конференции глава региона подвел итоги 2017 года, сообщили РИА Биробиджан в Департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Область по целому ряду позиций вышла в число лидеров: по росту промышленного производства, сельского хозяйства, строительства и некоторых других. За вклад в общее дело глава региона поблагодарил работников предприятий промышленности и сельского хозяйства, учреждений, организаций, управленцев  и журналистов.

Рассказывая о том, что достигнуто в различных сферах, Александр Левинталь отметил возросшие за 11 месяцев года налоговые и неналоговые доходы в областной бюджет (рост 12,6 процента),  снижение долговой нагрузки со 101% в начале года до 95% к концу. ВРП (по оценке) превысит уровень предыдущего года (в сопоставимых ценах) на 19,1 % (ВВП России – на 2,1%). Ожидается, что по итогам года промышленное производство в ЕАО вырастет почти в полтора раза (в РФ – на 1,2%). Правительство области работает над выполнением установок Президента В.В. Путина по ускоренному развитию Дальнего Востока, подчеркнул губернатор.

— Наш рост – это не только Кимкано-Сутарский ГОК. Наращиваются объемы производства брусита, щебня, других полезных ископаемых. Важно, что растет и производство в обрабатывающей промышленности (на 25,2 % за 11 месяцев 2017 года).   Возросли объемы производства цемента на 47,8%, пищевых продуктов на 3,7%, готовых металлических изделий на 35,1%, мебели на 12,2%.  Рекордным стал в этом году объем посевных площадей. Его абсолютный показатель 148,5 тысячи гектаров обогнал прежде считавшийся недосягаемым аналогичный показатель 1990 года. Тогда он составлял 146,9 тысячи гектара. Для сравнения – минимальная  посевная площадь была в 2000 году   78,5 тысячи  гектаров. На 13,9 процента в целом вырастет в 2017 производство сельскохозяйственной продукции. Прогноз к концу года в РФ – на 2,1%. По росту АПК область в числе лидеров в ДФО,  отметил Александр Левинталь.

Также глава региона рассказал о многих других достигнутых в 2017 году результатах. 1242 договора безвозмездного пользования земельными участками  выданы по программе «дальневосточный гектар». Их общая площадь составляет более 1700 гектаров. «Мы дважды в этом году отмечали тех, кто получает «дальневосточный гектар». Сначала – получателей тысячного гектара, а затем того, кто заключил тысячный договор», — отметил губернатор.  Он  сказал, что многие владельцы гектара уже активно его используют.  Например, Андрей Утин из Ленинского района уже получил на своем гектаре первый урожай  сои. Иван Сафонов из Октябрьского района строит ферму, планирует разводить крупный рогатый скот и свиней. А предпринимательница из п. Смидович Анна Татаева, владелица собственной  пекарни, расширяет возможности производства хлебобулочных изделий, построит на «дальневосточном» гектаре складские помещения.

Благодаря трехстороннему Соглашению между правительством ЕАО, Федерацией профсоюзов ЕАО и Региональным объединением работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей» на 2018-2020 годы увеличен МРОТ. С 7 по 31 декабря в ЕАО он составит 12 480 рублей, с 1 января 2018 года в связи с изменениями федерального законодательства — 15 182 рубля. Это будет способствовать росту доходов населения, отмечает глава региона. В ЕАО растет номинальная  среднемесячная  заработная плата. За 10 месяцев она увеличилась на 5,6 %. С учетом изменения индекса потребительских цен реальная заработная плата за этот период увеличилась на 0,9 % к уровню предыдущего года. Индекс потребительских цен по оценке на конец 2017 года составит около 103%. В России ожидается 103,2%. Если тенденция сохранится, в этом году впервые за многие годы рост цен в Еврейской автономной области будет ниже, чем в стране. В 2017 году выросло количество трудоустроенных выпускников образовательных организаций.  Снижается число привлекаемых в регион иностранных работников.

— Реализация программы по открытию в районах магазинов с одинаковыми по всей области ценами  привела к существенному их снижению в ряде населенных пунктов. Строительство таких торговых точек продолжается. Планируется их открытие в селе Ленинскои и Теплоозерске. Понимаю, что даже при замедлении инфляции для многих жителей ЕАО без мер социальной поддержки будет сложно жить. Поэтому будем стремиться продолжать оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, — сказал Александр Левинталь. Известно, что меры социальной поддержки предоставляются более чем 63 тысячам жителей региона, или 37 % от общей численности населения области. Господдержкой обеспечены более 7,5 тысячи семей, имеющих детей. Глава региона напомнил, что с 2018 года по инициативе Президента В.В. Путина будет реализован новый пакет мер поддержки семей с детьми.

Также губернатор говорил о выполнении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, об увеличении числа квартир, предоставленных детям-сиротам (2017г. — 39, 2016г. — 34), мест целевого набора в медицинские вузы из ЕАО (2017г. — 40, 2016г. – 30, 2015г. – 19). После окончания медвузов в этом году в область приехали 7 врачей-специалистов, и  еще пять —  со стажем работы от четырех до десяти лет. ЕАО получает 11 машин скорой медицинской помощи (в 2016 г. -5).  В открытом 1 ноября 2017 года диагностическом отделении ОГБУЗ «Онкологический диспансер» на новейшем оборудовании прошли обследование уже более 3000 жителей области.

Благодаря принимаемым мерам по улучшению диагностики и лечения больных на 10,2% снизилось число умерших (из расчета на 1000 человек). На 26% снизился показатель смертности от туберкулеза, на 3,6% — от  новообразований, на 4,7% — от болезней системы кровообращения, от ДТП — на 10%, На 15,7%  снизилась в ЕАО смертность от болезней органов дыхания, на 29,4% — органов пищеварения. Значительно – на 35,8% — по сравнению с прошлым годом уменьшился показатель младенческой смертности.

Завершающийся Год экологии побудил население  к активности. В экологических акциях приняли участие более 9 тысяч жителей области.  Начались в этом году и продолжаются работы по расчистке русла р. Левый Хинган в районе г. Облучье. Началось строительство защитной дамбы п. Тукалевский в черте г. Биробиджана. Оно завершится в 2020 году. Предпринимаются усилия по сохранению исторической памяти и культурного наследия. В Министерство культуры в 2018 году будет представлена заявка на реставрацию Памятника-музея, сооруженного в честь Волочаевских боев. Проектно-сметная документация на объект была  выполнена в этом году.

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона отметил, что в следующем году начнется строительство крытого катка с искусственным льдом в г. Биробиджане, физкультурно-оздоровительного комплекса с многофункциональным спортивным залом в г. Биробиджане, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в г. Облучье.  Подчеркнул, что в 2017 году общее количество региональных спортивных федераций, получивших государственную аккредитацию (находящихся в процессе аккредитации) увеличилось вдвое (с 6 до 12).

Перед органами власти поставлена новая задача: удовлетворить потребности семей в местах для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в учреждениях дошкольного образования. Будем ее выполнять, подчеркнул глава региона. Он также отметил, что есть серьезное продвижение в плане создания безбарьерной среды для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (показатель вырос с 20% обеспеченности учреждений до  47,7% в 2017 году). Подчеркивалась положительная динамика результатов ЕГЭ. Доля высокобалльных работ выпускников возросла по 5 предметам из 11. Средний балл по базовой математике вырос с 3,9  до 4,1.

Журналистов интересовало, что сделано для того, чтобы ситуация, случившаяся на Биробиджанской ТЭЦ по причине технологических сбоев, не повторилась. Александр Левинталь  проинформировал о поручениях,  договоренностях и дальнейшей работе по исправлению ситуации,  ставших следствием его встреч  с полпредом Президента в ДФО Юрием Трутневым и  руководством ПАО «РусГидро». Губернатор отметил, что Правительство Российской Федерации разрешило увеличивать плату за коммунальные услуги в ЕАО на 2017 год на 4,8 %, фактический  рост платы граждан по решению правительства области составил 4 %. Разницу компенсирует областной бюджет.  Региональная власть идет на это, понимая, каков реальный уровень доходов населения, сказал Александр Левинталь. Вместе с тем  в очередной раз губернатор обратил внимание на хронические долги жителей области, которые очень медленно уменьшаются. Отдать их в коммунальную сферу – выполнить эту задачу должны помочь органы местного самоуправления, подчеркнул губернатор. Ответил он и на вопросы о том, что делается для привлечения инвесторов к проекту развития санатория Кульдур, для уменьшения миграционного оттока населения и другие.  А в завершение коснулся вопросов обеспечения территории управленческими кадрами. По словам губернатора, руководители подбираются для эффективного решения задач, системного подхода к улучшению ситуации. Ничего субъективного. «Если какие–то из них не готовы вписаться в этот процесс вывода региона из депрессивного состояния, не справляются с поставленными задачами и тормозят наше развитие, по ним будут приниматься обоснованные кадровые решения», — сказал Александр Левинталь.

#riabir #новости #еао #губернатор #левинталь #прессконференция #итогигода

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *