Случаи появления змей в населённых пунктах участились в ЕАО после прошедших дождей

14:30 | 26 июля, 2022
26 июля, РИА Биробиджан.

Случаи, когда пресмыкающиеся появляются в населенных пунктах автономии, происходят ежегодно, а в связи с прошедшими в июне интенсивными дождями — они участились, отмечают спасатели (12+). На территории Еврейской автономной области обитают следующие виды змей: гадюка обыкновенная, амурский полоз, уж обыкновенный, тигровый уж, щитомордник. Два из этих видов: щитомордник и обыкновенная гадюка, ядовиты, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Сотрудники МЧС России напоминают гражданам правила, которые помогут уберечься от укусов змей.

Начальник поисково-спасательного подразделения МЧС России в г. Биробиджан Вячеслав Тимашков:

— В лесу, на лугу, у водоема можно встретить змей. Их трудно заметить в высокой траве. По внешним признакам отличить ядовитых змей от неядовитых (обыкновенный уж и узорчатый полоз) сложно. Вместе с тем, ядовитые змеи, обитающие на территории России, никогда не нападают на человека, укусы змей происходят либо в процессе их поимки, либо в случае, когда человек непреднамеренно наступил или взялся рукой за змею. Существуют годами проверенные правила, которые следует соблюдать, чтобы избежать укусов змеи, вот несколько из них:

находясь на природе, всегда тщательно смотрите под ноги. Если на вашем пути встретилась змея, не провоцируйте ее, не кидайте в нее камни или палки. Медленно отступайте и не делайте резких движений. Лучше обойти пресмыкающегося, сам он не погонится за вами никогда.

Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений!

Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее.

Не убегайте от встретившейся змеи — можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Идите твердым шагом по направлению от нее.

Если вы обнаружили нору, где, возможно, скрывается змея, не пытайтесь ее оттуда извлечь. Неразумно ловить змей ради забавы.

Помните, при оказании первой помощи нельзя накладывать жгут на укушенную конечность, прижигать место укуса и употреблять спиртное. Отсасывать яд из места укуса также не рекомендуется, яд может попасть и в организм потенциального спасателя.

Если, несмотря на все предосторожности, вас укусила ядовитая змея, постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу.

Отметим, что в текущем году спасатели Еврейской автономии 9 раз выезжали на отлов ползучих гадов из населенных пунктов. Каждую змею ловили в перчатках и отвозили в лес – естественную среду обитания пресмыкающихся.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *