Служба судебных приставов ЕАО начинает контролировать деятельность коллекторов

15:03 | 4 января, 2017
4 января, РИА Биробиджан.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области доводит до граждан, что с 1 января 2017 года обязанность по контролю (надзору), ведению государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности (коллекторских агентств) возлагается на Федеральную службу судебных приставов. Службой может быть реализована часть полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Для реализации новых функций, возложенных на ФССП России, в ее территориальных органах появятся 375 новых должностей. В крупных центрах создадутся отделы, в относительно небольших областях отдельные должности добавят в отделы по работе с обращениями граждан. В настоящее время идет подготовка документов, ведь необходимо обеспечить нормативное и правовое регулирование новых функций.

Документы, необходимые для внесения сведений в государственный реестр подаются в территориальный орган ФССП России по месту постановки юридического лица на учет в налоговых органах, образцы которых можно получить в Управлении ФССП России по Еврейской автономной области по адресу: г. Биробиджан, Трансформаторная, 1д, кабинет № 205, в рабочие дни с 9:00 до 18:00 часов.

Преимущество получения государственной услуги в электронной форме, предоставляемой Управлением Федеральной службой судебных приставов по Еврейской автономной области, отделами судебных приставов заключается в том, что гражданин или представитель юридического лица, зарегистрированные на едином портале государственных услуг (ЕПГУ) могут получить информацию по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физических и юридических лиц, минуя посещение отделов судебных приставов УФССП России по Еврейской автономной области.

Для получения государственной услуги ФССП России необходимо зайти на портал госуслуг (www.gosuslugi.ru); найти предоставляемую госуслугу в каталоге услуг и далее, зайдя во вкладку «Органы власти» и выбрав Федеральную службу судебных приставов. Воспользоваться предоставляемыми ФССП России госуслугами можно и через систему поиска, в поле которой надо ввести аббревиатуру «ФССП».

Граждане и представители юридических лиц могут оценить качество оказанной государственной услуги, предоставленной в электронном виде непосредственно после ее получения, при обращении в МФЦ по г. Биробиджану за получением государственных услуг. Заявления граждан и представителей юридических лиц проходят обязательную регистрацию, граждане предоставляют номер мобильного телефона для участия в оценке качества предоставленной государственной услуги, либо могут оценить представленную государственную услугу через терминальное устройство расположенное в офисах МФЦ г. Биробиджана. Оценить качество предоставленной государственной услуги можно и на сайте «Ваш контроль» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судебные приставы УФССП России по Еврейской автономной области приступаю к регистрации документов от коллекторских агентств и к надзору за их деятельностью.
Пресс-служба УФССП России по ЕАО

sudebnyie-pristavyi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *