Службу на русском жестовом языке впервые могут провести в Биробиджане

15:00 | 1 января, 2019
1 января, РИА Биробиджан.

Клирик Биробиджанской епархии, ключарь строящегося в микрорайоне Биробиджан-2 Казанского храма иеромонах Фаддей (Корнеев) прошел обучение по жестовому языку. Курсы были организованы в Хабаровске, и там же впервые на Дальнем Востоке состоялась служба в храме на языке жестов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Православие в Приамурье».

«В Хабаровске прошел первый на Дальнем Востоке церковный курс по жестовому языку, организованный Синодальным отделом по благотворительности.

Базовый образовательный курс «Основы русского жестового языка», который проходил в Хабаровской духовной семинарии, успешно завершили 19 человек из 7 епархий Дальневосточного федерального округа, сообщает сайт Синодального отдела.

Среди выпускников клирик Биробиджанской епархии, ключарь Казанского храма г.Биробиджана иеромонах Фаддей (Корнеев).

Важным событием в рамках курса стало служение в храме Хабаровской духовной семинарии первой Литургии с переводом на жестовый язык.

– Это были первые в истории Дальневосточного федерального округа курсы жестового языка. С тех пор, как в 2013 был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими, мы ни разу не были в этом регионе – очень далеко и сложно. Кроме того, была впервые совершена Литургия с переводом на жестовый язык – до этого были попытки перевести только отдельные части богослужения, – рассказала зам. руководителя Координационного центра Вероника Леонтьева.

Курс был рассчитан на 72 часа. На занятиях слушатели узнали об особых потребностях людей с нарушением слуха и о правилах общения с ними, познакомились с дактильной (пальцевой) азбукой, морфологией жестового языка, а также освоили жестовую лексику.

На сегодня Русская Церковь ведет работу с глухими и слепоглухими людьми в 67 храмах и общинах. Создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми. Выпускаются методические пособия, видеофильмы и переводы евангельских текстов с комментариями на русском жестовом языке, ведутся другие проекты.

Выпускник курсов иеромонах Фаддей (Корнеев): «На Дальнем Востоке впервые была проведена Литургия на русском жестовом языке. И после окончания курса «Основ русского жестового языка» у меня появилось желание провести подобную службу и в нашей Биробиджанской епархии. Благодаря этим курсам у меня появится возможность наладить общение с отделением Всероссийского общества глухих в Еврейской автономной области.

У нас, выпускников курса, появилась возможность рассказать на жестовом языке о Христе, стать миссионерами среди глухих и слабослышащих жителях нашего Дальневосточного региона. Это удивительная и уникальная возможность сделать шаг навстречу людям которые в особенной степени нуждаются в помощи, заботе и внимании.»

Фото: сайты «Православие в Приамурье» и diaconia.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *