Служебные собаки состязались в задержании «фигурантов» в ЕАО

14:00 | 17 июня, 2018
17 июня, РИА Биробиджан.

Соревнования кинологов прошли в Биробиджане на базе регионального отделения ДОСААФ России. По итогам двухдневной борьбы победу одержали четвероногие подопечные и их наставники из пограничных войск, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД России по Еврейской автономной области.

«Впервые в Биробиджане прошли межведомственные соревнования кинологов, приуроченные к 300-летию российской полиции.

За победу боролись представители четырех правоохранительных ведомств: УМВД России по ЕАО, Пограничной службы, Таможенной службы и УФСИН России по ЕАО.  Специалисты-кинологи состязались в профессиональном мастерстве в течении двух дней в двух дисциплинах «Розыскной центр», «Поиск и обнаружение наркотических средств». Мастерство участников оценивалось по бальной системе, учитывалось и время прохождения каждого задания.

Служебным собакам предстояло найти предмет по запаху, отыскать наркотические средства, спрятанные в автомобиле, ручной клади и помещении. Все четвероногие участники достойно прошли испытания и за считанные минуты обнаружили запрещенные вещества.

Строгое жюри оценивало и уровень тренировочного процесса. Общий курс подготовки проходят все служебные собаки. Они должны уметь не только выполнять команды «Стоять», «Сидеть», «Лежать», «Место», подаваемые голосом, но и беспрекословно подчиняться жестам хозяина.

Затем четвероногим участникам предстояло преодолеть полосу препятствий. На этапе задержания преступника служебные собаки продемонстрировали уверенное и четкое выполнение задания: преследование правонарушителя (фигуранта), железную хватку, дальнейшую его охрану, а также конвоирование в указанное место.

Во второй соревновательный день мастерство в поиске скрывшегося преступника показали четвероногие профессионалы розыскного дела. Собакам предстояло пройти по следу, оставленному предполагаемым злоумышленником (фигурантом) на протяжении 1 км, обнаружить и задержать его.

Ежедневный труд полицейских-кинологов ЦКС МО МВД России «Биробиджанский» и их питомцев по обнаружению наркотических средств, розыску скрывшихся преступников проведению досмотров не прошел даром. В личном зачете по поиску наркотических средств Екатерина Алферова со своей служебной собакой Витой завоевали второе место. Третьим в личном зачете по следовой работе стал Владимир Сидоров и его четвероногий напарник по кличке Хантер.

По результатам Межведомственных соревнований команда УМВД России по ЕАО заняла третье место. Второе место у команды УФСИН России по ЕАО. Первыми в общекомандном зачете стали сотрудники Пограничной службы и их питомцы. Победителям и призерам вручили медали, грамоты и кубки», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #кинологи #состязания

Фото с сайта УМВД России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *