Смеховоспитание внедрили в детском саду в Биробиджане

17:00 | 16 марта, 2019
16 марта, РИА Биробиджан.

Уникальная методика смеховоспитания, внедренная в детском саду №48 г. Биробиджана, стала темой очередного выездного заседания городского методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений муниципалитета. Своим опытом «работы с юмором» с коллегами поделилась педагог-психолог Людмила Кистерева. Она рассказала, как однажды всего лишь одна газетная заметка дала толчок для подготовки серии занятий, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Как-то прочитала, что еще в 70-х годах прошлого века у американского журналиста Нормана Казинса обнаружили серьезное заболевание позвоночника, приковавшее его к постели. Пациент решил вылечиться сам с помощью положительных эмоций. Все иные способы не дали результатов. Он читал юмористическую литературу, слушал анекдоты и смеялся до 6 часов в день. Он пережил некоторых докторов, встал на ноги и по праву носит звание человека, внесшего большой вклад в развитие такого направления как смехотерапия», — поделилась воспоминаниями Людмила Владимировна.

Использование юмора в работе с дошкольниками заинтересовало педагога-психолога дошкольного учреждения. Смеяться вместе с детьми? Почему нет, размышляла она и подбирала литературу, в которой почерпнула, что дети смеются в 30 раз чаще и больше взрослых. И окончательно решила использовать юмористическую отзывчивость малышей им во благо.

Накануне на базе МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №48» прошло городское методическое объединение педагогов-психологов ДОУ. Специалисты смогли познакомиться с особенностями применения элементов смехотерапии в работе с дошкольниками.

«Я предложила коллегам посмотреть занятие с детьми подготовительной группы «Зеркало счастья». Вместе мы путешествовали «по миру» в поисках кусочков разбитого зеркала счастья, выполняя различные задания, попадая то на волшебную поляну, то в зазеркалье и обратно.  Основной целью занятия стало совершенствование эмоционально-личностной сферы дошкольников с помощью элементов смехотерапии и развития чувства юмора. Дети прекрасно справились со всеми заданиями, весело потанцевали, освоили новые техники дыхания, поучаствовали в юмористической викторине и от души посмеялись. Закончить хочется словами Максима Горького: «Хороший смех – признак духовного здоровья». Будьте здоровы, друзья! Улыбайтесь чаще!», — призывает Людмила Кистерева.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #смех #терапия

Фото: МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №48»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *