«Смехойога» и «ребяченство» помогут педагогам ЕАО

9:44 | 23 ноября, 2016
23 ноября, РИА Биробиджан.

Впервые 15 педагогов образовательных организаций города и области прошли обучение на курсах «Смех как ресурс психологического здоровья». Необычная учеба была организована на базе областного Института повышения квалификации педагогических работников.

Освоен интересный метод, при котором смех рождается в группе как упражнение и каждый человек может смеяться без шуток и юмора, и без причины. Сначала смех был искусственный и ненастоящий, затем постепенно произошло своеобразное эмоциональное заражение и раскрепощение, и смех стал более искренним и естественным.
Слушатели познакомились с техникой «cмехойога» как с инструментом, освобождающим от телесных зажимов и блоков, и прочувствовали связь телесных проявлений и настроения. Приобретенные способы дыхания, приемы «ребячества», упражнения для смеха послужат качественным подспорьем для профессиональной деятельности.
Благодарим слушателей за обратную метафорическую связь: «курсы ‒ это своеобразный «вдох». Желаем применять полученный опыт для освобождения от груза тяжких проблем и неприятностей, очищения сознания от лишних мыслей, возможности перезагрузиться, насытить мозг кислородом, получить доступный способ выработки эндорфинов в собственном организме и пр. Существенным образом расширился репертуар эмоций для выражения своего состояния. Удовлетворение от процесса и приобретенных знаний слушатели выразили так: уверенность, любопытство, нежность, безмятежность, азарт, радуга, свет, восторг, вдохновение. Важно помнить, что «смех полезен для здоровья» и «смех без причины ‒ признак здоровья».

Все выпускники курсов получили удостоверения об их окончании.

Т.В. Моисеева, старший преподаватель кафедры НДиКО ОГАОУ ДПО «ИПКПР»

http://www.edu-eao.ru/index.php/press-tsentr/novosti/item/1960

3004 3006 3007 СОБЫТИЕ

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *