Смелость и решительность проявил школьник при тушении горящей травы в Биробиджане

18:00 | 5 ноября, 2017
5 ноября, РИА Биробиджан.

Юным героем оказался Данил Исаев, ученик восьмого класса биробиджанской школы №11, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Огонь загорелся около дамбы  на участке, заросшем кустарником и сухой травой. Не обращая внимания на дымящиеся кусты, горожане спокойно проходили мимо. Ни один из прохожих не забил тревогу, кроме обыкновенного мальчишки, возвращавшегося домой.  Заметив опасность, Данил моментально бросился вниз самостоятельно тушить полыхающую растительность. Один из прохожих, увидев подростка, пытающего потушить огонь, позвонил  в пожарную охрану.

До приезда бригады огнеборцев восьмиклассник действовал смело и решительно — засыпал огонь землей, сбивал пламя ветками. Ему удалось затушить больше половины охваченного пламенем участка. Прибывшие пожарные  быстро справились с оставшимися очагами.

— Мне не впервой бороться с горящей травой, — рассказал Данил. — Один я или с друзьями всегда стараюсь сделать все, чтобы предотвратить распространение огня. Как правильно действовать в подобной ситуации, нам рассказывают на уроках ОБЖ. А еще нас учат, что пройти мимо пожара — это преступление.

Данил признался, что в школе он далеко не отличник. Да и о будущей профессии пока не задумывался. Но кто знает, возможно, этот парень через пару-тройку лет придет служить именно в МЧС, помогать людям и спасать жизни.

В сухую ветреную погоду достаточно и пары минут, чтобы даже небольшое возгорание обернулось огненной стихией, пожирающей траву, деревья и дома. С 23 октября на территории Еврейской автономии действует особый противопожарный режим. Так, в лесных массивах запрещено разводить костры, проводить сельскохозяйственные палы, сжигать мусор, выжигать полосы для отвода автомобильных и железных дорог

За несоблюдение правил пожарной безопасности в области предусмотрен административный штраф на граждан от 2 000 до 4 000 рублей;

— на должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей;

— на юридических лиц от 200 000 до 400 000 рублей. При обнаружении лесного пожара следует немедленно сообщить об этом работникам лесного хозяйства, пожарной охраны, полиции, органам государственной власти или органам местного самоуправления. Пожалуйста, берегите лес, соблюдайте правила пожарной безопасности!

При возникновении каких-либо ситуаций, сообщайте по телефону 101, 112 или на  телефон доверия 23-999.

#riabir #новости #биробиджан #мчс #пожар #школьник #герой

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *