«Смерть стоит того, чтобы жить…» — 29 лет прошло со дня гибели Виктора Цоя

19:45 | 15 августа, 2019
15 августа, РИА Биробиджан.

15 августа 1990 года в автокатастрофе под Ригой погиб известный советский рок-музыкант Виктор Цой. По официальной версии, лидер группы «Кино» уснул за рулём автомобиля «Москвич» и столкнулся с автобусом «Икарус». Смерть рок-музыканта наступила мгновенно, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Творческий путь Виктора Цоя начался ещё в школе. В 1978 году он играл на бас-гитаре в группе под названием «Палата №6», которую он основал вместе с другом Максимом Пашковым. Однако коллектив просуществовал всего три года, после чего товарищи пошли разными творческими путями.

В 1981 году Виктор Цой и Алексей Рыбин образовали группу «Гарин и Гиперболоиды». В том же году друзья познакомились с лидером группы «Аквариум» Борисом Гребенщековым. Именно он был одним из первых, кто заметил «божью искру» в юном музыканте Викторе Цое и взял на себя роль продюсера коллектива. Через некоторое время коллектив решил сменить название и во время «мозгового штурма» музыканты остановили свой выбор на «Кино».

За девять лет существования коллектив выпустил около десятка альбомов, но с выходом «Группы крови» в 1988 году в стране началась настоящая «киномания». Следующий альбом «Звезда по имени Солнце» укрепил популярность коллектива и добавил группе новых фанатов.

Песни группы «Кино» пришлись по душе жителям СССР. За два года коллектив стал культовым, а его лидер Виктор Цой стал кумиром многих молодых людей и по вечерам во дворах стали слышны его произведения: «Восьмиклассница», «Алюминиевые огурцы», «Группа крови», «Звезда по имени Солнце», «Последний герой», «Место для шага вперёд», «Легенда» и другие. А песня «Мы ждём перемен» произвела настоящий фурор и стала пророческой.

Песни Виктора Цоя не менее популярны и сегодня. Концерты памяти знаменитого музыканта собирают целые стадионы, а многие отечественные рок-группы включают его произведения в свои сборники и альбомы. В последние несколько лет очень популярной стала песня «Кукушка», вошедшая в «Чёрный альбом», вышедший в год смерти Виктора Цоя.

Своеобразную дань памяти Виктору Цою отдали и музыканты группы «Metallica», исполнив «Группу крови» на своём концерте в «Лужниках», чем приятно удивили своих фанатов, которые всем стадионом с удовольствием подпевали легендам мирового рока. Именно эту песню «металлисты» посчитали знаковой в России.

Не редко памятные концерты проводят и в Биробиджане. В подобных мероприятиях принимали участие такие известные в городе коллективы как «Старая школа» и «Стихия». А в 2015 году группа «Новый день» собрала местных «киноманов» на памятный вечер.

Имеется у «киноманов» и своеобразное место паломничества – стена Виктора Цоя в Москве. Сначала около неё собирались лишь поклонники творчества группы «Кино», но в настоящее время это место стало официальной достопримечательностью столицы Российской Федерации.

Стена Виктора Цоя в Москве (Фото: РИА Биробиджан)

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Кино #ВикторЦой #музыка #концерты

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *