СМИ в ЕАО будут бороться с суицидами вместе с врачами и социальными службами

11:00 | 7 мая, 2017
7 мая, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь подписал распоряжение «Об утверждении Комплекса мер по снижению смертности населения от самоубийств, в том числе среди подростков, в Еврейской автономной области на период 2017-2020 годы». Документом вводится ежемесячная отчетность по принимаемым мерам профилактики самоубийств. Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя председателя правительства области — начальника управления здравоохранения, сообщает РИА Биробидждан со ссылкой на официальнфый сайт исполнителтьных органов власти ЕАО.

Комплекс мер включает в себя восемь разделов и 27 пунктов, первый из которых гласит: «Проведение всесторонних доследственных проверок по фактам смерти граждан в результате самоубийств, а также суицидальных попыток.
Информирование органов исполнительной власти области, формируемых правительством, о количестве зарегистрированных сообщений о преступлениях, предусмотренных статьей 110 Уголовного Кодекса Российской Федерации (доведение до самоубийства — редакция), в том числе в отношении несовершеннолетних». Предлагается при работе с семьями, в том числе неблагополучными, проведение профилактических бесед с целью выявления лиц, склонных к суицидам. При установлении тяжелого материального положения в семьях, трудных жизненных ситуациях, являющихся причинами суицидального поведения, направлять информацию в компетентные органы для принятия мер по оказанию помощи.Каждый случай суицида, каждую попытку совершить самоубийство будут анализировать не только следственные органы, но также Управление здравоохранения,ОГКУЗ «Психиатрическая больница», ОГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и лечебно-профилактические учреждения области. Всех склонных к суицидальным попыткам граждан, в том числе из неблагополучных семей, находящихся в тяжелом материальном положении, тяжелобольных лиц, одиноких людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, подвергшихся насилию, поставят на учет. Будут разрабатываться мероприятия по оказанию им индивидуальной помощи.
Предусмотрены меры по социальной адаптации безработных граждан. Отдельным разделом обозначено ограничение доступа к орудиям самоубийства (все чердаки должны быть заперты!).Ежегодно к Всемирному дню предотвращения самоубийств, отмечаемому 10 сентября, СМИ области станут публиковать материалы профилактической направленности. Но такие же публикации должны размещаться и в течение всего периода. Проведение просветительской работы поручено также ОГБУЗ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины».

protiv-suitsidov

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *