Смягчение условий реструктуризации повысит устойчивость бюджетов регионов – Р. Гольдштейн

9:00 | 4 апреля, 2018
4 апреля, РИА Биробиджан.

Решением Правительства России для регионов страны установлены более мягкие условия реструктуризации государственной задолженности. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе члена Совета Федерации ФС РФ Р.Э. Гольдштейна.

В пояснительной записке к документу отмечается, что существующими Правилами проведения реструктуризации задолженности регионов определено, что Минфин РФ вправе при заключении дополнительных соглашений установить на первое января 2018 года предельные значения доли госдолга региона.

Ранее условия были иными. Так, в случае снижения в действующих соглашениях по состоянию на 1 января 2018 года к фактическому уровню на первое января 2017 года доли госдолга субъекта РФ более чем на 2%, предусматривалась возможность установления доли госдолга на 1 января 2018 года со снижением не менее чем на 2% от фактического значения доли госдолга субъекта на 1 января 2017 года, но не выше ее фактического значения на 1 декабря 2017 года.

Теперь эта норма исключена, а действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 23 декабря 2017 года.

«Семилетняя программа реструктуризации долгов субъектов РФ, инициированная Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, начала действовать с этого года. Все регионы уже заключили с Минфином соответствующие соглашения. Важность этой программы очень высока, поскольку в структуре регионального госдолга большую часть составляют именно кредиты из федерального бюджета. Принятое Правительством смягчение требований позволит повысить устойчивость региональных бюджетов и постепенно снизить долю их госдолга. Тот график, который выработан, по оценкам должен позволить субъектам высвободить порядка 428 млрд рублей уже к 2020 году», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Также ожидается, что смягчение требования к доле госдолга регионов будет способствовать снижению рисков нарушения регионами-должниками обязательств по поэтапному снижению доли госдолга субъекта в сумме доходов бюджета субъекта.

Напомним, согласно программе реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам в 2018 и 2019 годах регионам нужно будет выплачивать только 5% от общей суммы задолженности перед федеральным бюджетом.

#riabir #новости #еао #дальнийвосток #гольдштейн #бюджет #регионы #реструктуризация #минфин

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *